3 ноября в США пройдут 59-е выборы президента. За пост главы государства будут бороться кандидат от Республиканской партии, миллиардер, действующий президент США Дональд Трамп и представитель Демократической партии Джозеф Байден, бывший вице-президент Соединенных Штатов.

Голосование на выборах президента США прошло на первом миниучастке

По данным исследований, разрыв между Трампом и Байденом очень небольшой, поэтому интрига должна сохраняться до самого конца голосования. Так, согласно последним опросам, за республиканца готовы отдать голоса 48 процентов респондентов, за демократа — 41 процент.

В выборах традиционно примет участие и ряд политиков от «третьих сил» (Либертарианская партия, «Зеленые» и независимы кандидаты, в числе которых, к примеру, рэпер Канье Уэст). Однако их шансы получить сколь-либо значимое количество голосов минимальны.

Одной из главных особенностей этих выборов станут ограничения, введенные в связи с продолжающейся пандемией коронавируса. С учетом размаха эпидемии многие американцы решили голосовать по почте — из 224 миллионов избирателей так поступили 92 миллиона человек. Это может привести к тому, что явка на выборах станет рекордной за последние 110 лет.

«РГ» будет следить за ходом выборов и освещать процедуру голосования в США.

Добавить комментарий