"Domus" в понимании Валерия Кошлякова — это не просто дом, а наш общий дом, наше бытие. Этому посвящены более 60 живописных панно, объектов и видеоматериалов, представленных на выставке.

Премьера, выставка, кино: как "Табакерка" отметит свое 35-летие

Вдохновение художник ищет в архитектурных проектах, уже реализованных, так и еще только планируемых и воображаемых. Кошляков верит в великую силу влияния архитектуры на человека, потому что ни что иное не присутствует в нашей жизни столь масштабно. Художнику остается лишь напитаться архитектурными идеями и перенести их на холст. "Вдохновившие мастера архитектурные проекты, их авторское осмысление и взаимосвязи, воплощены в больших живописных панно и взаимодействующих с ними обломках выброшенной людьми старинной мебели, которые художник превращает в выставочные объекты", — рассказывают в музее.

Тем интереснее результат. Экспозиция расположилась в анфиладе жилой усадьбы XVIII-XIX века, где нет привычных для современных галерей белых стен, похожих на белый чистый холст, на котором художник может творить что угодно. Перед Кошляковым стояла задача посложнее — установить диалог между историей, которой пропитано все пространство музея, и современной жизнью, которая идет своим чередом за стенами музея.

Зрителю предстоит пройти по восьми залам музейной анфилады, каждый из которых посвящен определенной теме: культурные символы Европы и порталы соборов и церкви, архитектурные утопии и фантазии, интерьеры, русская архитектура и, наконец, модернизм и современный постмодернизм. Художник будто предлагает зрителю поразмышлять о том, в какой архитектуре ему хотелось бы существовать. Выставка откроется для посетителей 3 марта. Насладиться творениями Валерия Кошлякова можно будет до середины июня.

Прямая речь 

Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева:

— Выставка Валерия Кошлякова в Государственном музее архитектуры — важный проект, который достаточно давно готовился. Валерий Кошляков — один из основных современных русских художников. Темы, которые будут освещены на выставке, — соотношения классики и современности, современности как классики. Главное здание усадьбы Талызиных, в которой будет представлена выставка, как нельзя лучше подходит для размышления художника — о том, какое место в современной жизни занимает классическая культура и архитектура. Именно об этом Валерий Кошляков сделал свой проект, и мы надеемся, что он будет интересен всем.

Добавить комментарий