К 2100 году население России уменьшится на 40 млн человек: вместо 146 млн останется 106 млн. Причина — в падении коэффициента рождаемости в России. Об этом рассказал один из авторов исследования, директор Университета здоровья населения штата Вашингтон профессор Али Мокдад.

Али Мокдад: «Поэтому у вас будет рождаться меньше людей. Старшие поколения будут умирать, и у вас будет меньше молодых поколений».

Также учитывается и уровень образования: чем более образованны женщины, тем позже они рожают детей. По словам ученого, это характерно для женщин не только в России, но и в мире.

Мокдад подчеркнул, что выводы основаны не на отвлеченных данных, а в работе помогали и российские исследователи и Министерство здравоохранения. Он выразил уверенность в корректности модели, примененной для прогнозирования. Ее проверили, вначале взяв данные за 1950 год и построив прогноз на 2020-й.

Али Мокдад: «По состоянию на сегодня, это лучший из имеющихся прогнозов».

При этом ученый признал, что модель была сформирована еще до пандемии коронавируса, которая внесет коррективы во все расчеты, но не окажет значительного влияния на общую тенденцию в части рождаемости. Как пояснил Мокдад, жертвами коронавируса в основном становятся люди старшего поколения, у которых уже не будет детей. «Многие женщины сейчас не хотят беременеть, потому что они не могут попасть в больницу. Воздействие будет, но это будет эффект на 1–2 года», — отметил он, выразив уверенность, что впоследствии все вернется в норму.

Добавим, что, по прогнозам экспертов, мировое население достигнет своего пика в 2064 году, составив 9,73 млрд человек. Затем численность населения станет постепенно снижаться, и к 2100 году на планете будет жить около 8,79 млрд человек.

По материалам: РИА Новости.

Добавить комментарий