Такую точку зрения «Российской газете» высказал директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико.

Выявлена наиболее устойчивая к коронавирусу группа крови

Ученый напомнил, что пандемии «испанки» в 1918-19 гг. и «свиного гриппа» длились 19 и 15 месяцев соответственно. При «испанке» было отмечено 3 волны, наиболее смертоносной оказалась вторая. «За 19 месяцев во всем мире этим гриппом переболели около 550 млн человек, или 29,5% населения, умерли 40-100 млн человек, или 2,7-5,3% населения Земли», — рассказал Брико.

Почти за год пандемии коронавируса ученые узнали о вирусе многое, но далеко не все. Это касается как свойств возбудителя, так и возможностей его распространения, лечения и средств индивидуальной неспецифической профилактики. Вселяет надежду возможность контролировать инфекцию с помощью разработанных вакцин. Вакцинация населения позволит прервать цепь эпидемического процесса, при условии достижения охвата вакцинацией не менее 60% в различных социально-возрастных группах населения», — подчеркивает Брико.

Он также добавил, что сегодня есть веские доказательства того, что вирус SARS-CoV-2 хорошо переносит сухую и холодную погоду. Высокие температуры и влажность действуют на него губительно, точно так же, как и довольно широкий спектр дезинфектантов и кожных антисептиков.

Добавить комментарий