Антирейтинг возглавляет Чехия, за ней следуют еще недавно успешные Нидерланды.

Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов: «Людям нужно меньше куда-либо ходить и ездить. Мы должны жестко обеспечить социальную дистанцию. Если мы этого не сделаем, число заболевших будет только расти. Мы уже ввели ограничительные меры, но их недостаточно».

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «В течение многих месяцев мы удерживали ситуацию с коронавирусом в городах под контролем, но именно сейчас наступает критический период, который покажет, как Германия подойдет к зиме в условиях пандемии. Если это вообще возможно, мне не хотелось бы вводить такие ограничения, которые были этой весной, я не хочу, чтобы экономическая и общественная жизнь снова оказались парализованы».

Сальвадор Илла, министр здравоохранения Испании: «Правительство приняло решение о введении режима чрезвычайной ситуации. Только за последнюю неделю 63 человека скончались от коронавируса в столичном регионе. 3361 человек госпитализировано и 498 борются за свои жизни в реанимации».

Винсенте де ля Торре, житель Мадрида: «От всего этого уже тошнит. Никто не знает, что можно, а что нельзя. Да, нужно что-то делать, и, наверное, это правильно, что власти вводят ограничения, но все уже очень устали».

Самое удивительное, что границы то внутри Европы открыты, поэтому сейчас в Мадрид проще попасть из Брюсселя, чем из пригородов испанской столицы.

В Бельгии алкоголь не продается после 22:00, на месяц закрыты бары и кафе, при этом рестораны работают, поэтому пабы идут на хитрость и начинают готовить картошку фри. Благодаря этому заведения меняют статус и становятся ресторанами с горячим питанием.

Хуберт Бланк, владелец мини-сети баров: «Мы все возмущены тем, как ведет себя правительство. Его политика совершенно контрпродуктивна. То, что они закрыли кафе и бары, но оставили открытыми рестораны, приведет только к тому, что люди будут собираться там или вообще на частных вечеринках».

В Валлонии — франкоязычной части Бельгии — кафе решили пока не закрывать, но ввели комендантский час с 1:00.

Добавить комментарий