На 94-м году жизни скончался Владимир Наумович Наумов, актер, режиссер, сценарист, педагог. О смерти народного артиста СССР сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

Владимир Наумов родился 6 декабря 1927 года в Ленинграде в семье кинооператора Наума Наумова-Стража («Мы из Кроншадта») и актрисы Агнии Бурмистровой, причем его прадедом по материнской линии был священник и член «Черной сотни».

В 1952-м окончил режиссерский факультет ВГИКа. Был ассистентом на фильмах Игоря Савченко «Третий удар» и «Тарас Шевченко». На Киевской киностудии поставил фильм «Тревожная молодость» — по трилогии Владимира Беляева «Старая крепость», и «Павла Корчагина» — по Островскому, оба — в тандеме с Александром Аловым. В 1957-м Иван Пырьев пригласил молодых режиссеров на «Мосфильм».

В 1966-м ими был снят «Скверный анекдот» — по рассказу Достоевского. Картину объявили пасквилем, порочащим всю нацию и ее историческое прошлое. В итоге лента стала первым фильмом, положенным «на полку» в брежневское время, и была показана зрителю только в 1987-м.

Среди других работ Алова и Наумова — «Бег», первая киноэкранизация произведений Булгакова в СССР, хит проката «Тегеран-43». Уже без Алова, скончавшегося в 83-м от сердечного приступа, Наумов поставил «Выбор» по Бондареву, «Закон», «Десять лет без права переписки».

Был женат на актрисах Эльзе Леждей (Кибрит из «Следствие ведут ЗнаТоКи») и Наталии Белохвостиковой. Дочь Наумова и Белохвостиковой — режиссер и актриса Наталья Наумова.

Добавить комментарий