Новостные ленты полны сообщений. Обитатель Брянска обязан платить штрафы за тезку-лихача из Краснодара. Один часто нарушает и не платит, с другого часто списывают. Банковские программки намертво вцепляются в стороннего человека и не хотят отпускать. А в Перми местная жительница заплатила 50 тыщ рублей за коммунальный долг собственной тезки-землячки.

Банкиры в таковых вариантах кивают на приставов, дескать, лишь делают распоряжение, а уж тот ли вы Иван Иванович либо иной, идите, разбирайтесь с ними. Но нередко банкиры продолжают обчищать счета двойников даже опосля того, как приставы сделают нужные распоряжения. Кое-где система дает сбой.

В любом случае для исправления недоразумений нужно держать контакт с приставами. Но из-за пандемии это созодать проблемно: личный прием ограничен.

Потому специально для «двойников» открыты «жаркие полосы».

«В таковой ситуации во избежание внедрения мер принудительного выполнения гражданам следует обратиться по телефону «жаркой полосы» 8 (499) 558 19 94 ГУФССП Рф по г. Москве, также представить документы, дозволяющие совершенно точно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН). Звонки от людей по телефону «жаркой полосы» принимаются в рабочие деньки с пн. по четверг — с 9.00 до 18.00, по пятницам — с 9.00 до 16.45, без перерыва», сказали в основном управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Телефоны специальной полосы для двойников нужно узнавать на веб-сайте регионального управления ФССП

Как говорят в ведомстве, опосля получения документов, подтверждающих неверную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное создание, немедленно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения.

«В случае списания валютных средств со счетов в банках либо других кредитных организациях, также удержаний валютных средств из зарплаты либо других доходов гражданина, неверно идентифицированного как должника, судебный пристав-исполнитель воспримет меры к возврату валютных средств», — молвят в столичном управлении.

Минюст предложил прирастить штат ФССП из-за жалоб на грубость в банках

В свою очередь, в Федеральной службе судебных приставов выделили, что подобные «жаркие полосы» открываются и во всех территориальных управлениях ведомства. Номера телефонов можно выяснить на веб-сайтах региональных подразделений. В дальнейшем исключить возможность таковых ошибок дозволят новейшие нормы, которыми расширен список сведений, идентифицирующих должника (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации тс, ОГРН). Надлежащие поправки внесены в процессуальные кодексы. .

«В истинное время действие данного закона в части положений о обязательности указания 1-го из идентификаторов гражданина-должника приостановлено до 1 января 2021 года», — докладывают в ФССП Рф.

Ранее был принят закон, который был должен решить делему при взыскании административных штрафов: личные идентификаторы должны указываться в постановлениях о вербовании человека к ответственности. Но в конце прошедшего года, к примеру, к Уполномоченному по правам человека в Рф Татьяне Москальковой пришел обитатель Брянской области, пожаловавшийся, что обязан платить гаишные штрафы за тезку из Краснодара. Другими словами до конца и тут неувязка пока не решена.

Добавить комментарий