Свыше ста представителей ведущих российских и зарубежных СМИ пригласило Минобороны России для того, чтобы осветить ключевые эпизоды крупнейших стратегических учений «Кавказ-2020». Первой точкой, которую посетили журналисты, стал полигон «Ашулук», где проверялась готовность средств ПВО к отражению внезапного массированного удара авиации и крылатых ракет.

Новейший вариант "Змея Горыныча" впервые показали на видео

Погода благоприятствовала . В безоблачном небе было хорошо видно, как над полигоном действовала авиация, и как ракеты, пущенные из комплексов ПВО, поражали мишени, имитирующие полет крылатых ракет. С центрального командного пункта «Ясень» можно было наблюдать, как самолеты барражировали над полигоном, имитируя полет экипажей-нарушителей, пытающихся вторгнуться в воздушное пространство, контролируемое нашими противовоздушными расчетами. Задачей экипажей было преодолеть системы ПВО округа и нанести условный удар по радиолокационным станциям, позициям ПВО и аэродромам.

С командного пункта было видно, что самолеты летят на предельно низкой высоте, чтобы не попасть в зону обнаружения радаров. Причем летчики, пытаясь обмануть противовоздушные расчеты, постоянно маневрировали. Они то снижали скорость до минимальных 200 кмч, то разгонялись до максимальной скорости в 2 тысячи км /час. Естественно, самолеты летели с выключенными системами опознавания.

Задачей ракетчиков было не повестись на уловки летчиков, а обнаружить и условно уничтожить условного неприятеля. И это им вполне удалось.

Комплексы «Панцирь» отразили атаку беспилотников — дроны уничтожили ракетами и пушками

Как рассказали офицеры, участвующие в маневрах, подразделения радиотехнических войск обнаружили все самолеты условного противника. Самолеты-нарушители были условно уничтожены расчетами зенитных ракетных комплексов С-400 и Бук-М2. Еще одним зрелищным эпизодом учений стало отражение комплексами «Панцирь» атаки беспилотников — дроны были уничтожены ракетами и пушками.

Наконец, расчеты ПВО уничтожили мишени, которые имитировали атаку крылатых ракет, летящих как по баллистической, так и по изменяемой траектории.

Добавить комментарий