Призывы Берлина и Парижа ввести новые антироссийские санкции «неприемлемы ни по содержанию, ни по тональности». Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, звучащие со стороны министров Германии и Франции заявления «сигнализируют о категорическом нежелании Парижа и Берлина считаться с фактами, которые неоднократно излагались российскими представителями». «Вместо должного сотрудничества с Российской Федерацией в интересах прояснения обстоятельств произошедшего с Алексеем Навальным, правительства ФРГ и Франции теперь переключились на угрозы и попытки шантажа в наш адрес», — отметила Захарова. Она обратила внимание, что Берлин и Париж фактически отбросили собственные обязательства по Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. «Все обращения Генпрокуратуры России в рамках этой конвенции игнорируются», — отметила представитель МИД РФ.

Отсутствие реакции, по ее мнению, свидетельствует, что на Западе, видимо, «полностью погрузились в закулисные интриги». «Судя по всему, Франция и ФРГ теперь становятся во главе формирующейся в Евросоюзе «антироссийской коалиции» вопреки неоднократно звучавшим ранее из Парижа и Берлина заверениям в приверженности партнерству с Россией», — отметила Захарова.

Она подчеркнула, что Москва сделает определенные выводы, если Запад не пересмотрит свой конфронтационный курс. «В любом случае «бизнес как всегда» с Берлином и Парижем не считаем возможным», — заключила Захарова.

Добавить комментарий