Газ для населения подорожает

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила с 1 августа 2020 года оптовые цены на газ, созданный для реализации популяции. О этом говорится в приказе ведомства.

Правительство упростит условия получения субсидий на оплату услуг ЖКХ

Как ранее писала "Русская газета", индексация на 3 процента обязана была случиться еще с 1 июля. Но из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), ее перенесли.

Оптовая стоимость — это стоимость газа на газораспределительной станции определенного региона в том месте, где газ из магистрального газопровода попадает в распределительную сеть. Оптовые цены зависят от месторасположения региона — чем он далее от добычи газа, тем выше стоимость.

Потому стоимость газа ниже всего в Ямало-Ненецком АО — 2 687 рублей за тыщу кубов. На втором месте — Тюмень с 3 432 рублями. И на 3-ем месте сходу три региона — Коми, Астраханская и Оренбургская области — по 3 597 рублей в каждой. Для сопоставления: на Алтае, в Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской областях — по 3 921 рубль за тыщу кубов.

Проездные карты недозволено восполнить наличными анонимно

С 3 августа анонимно восполнить наличными электрические кошельки будет запрещено. О этом говорится в Федеральном законе от 2 августа 2019 г. N 264-ФЗ. Эта мера обязана посодействовать эффективнее биться с финансированием терроризма и отмыванием "запятанных" средств.

В Рф повысится стоимость проезда по платным дорогам

"Сущность нововведения такая: если в отношении физлица не проводилась идентификация, внести средства на электрический кошелек получится лишь при помощи банковского счета, — объяснил "РГ" Павел Уткин, ведущий юрист компании Объединенный юридический центр "Парфенон". — Другими словами анонимно восполнить кошелек наличными, к примеру, через платежный терминал, не получится. Нужно отметить, что сюда также относятся неперсонифицированные проездные карты для публичного транспорта "Тройка", "Стрелка" и так дальше".

Эксперт также сказал, что еще в июне Ассоциация банков "Наша родина" выступила с предложением внести поправки и вывести из-под деяния закона транспортные карты. "Чтоб не создавать заморочек пассажирам публичного транспорта — автобусов, электробусов, троллейбусов, метро, — продолжил Павел Уткин. — Идею поддержали ЦБ и Росфинмониторинг. Но пока никаких официальных дополнений нет. Если до 3 августа конфигураций не произойдет, то закон вступит в силу в сегодняшнем виде. Совет в этом случае лишь один — пополнять транспортные карты заблаговременно и с припасом, чтоб не появилось ситуации, что на счету в один момент закончились средства".

Для юридических лиц и личных бизнесменов, по словам профессионала, критичных конфигураций не произойдет в любом случае. По большей части все их платежи персонифиницированы.

Справка "РГ"

Идентификация (115-ФЗ) физических лиц, напомнил Павел Уткин, это установление ФИО, гражданства, даты рождения, реквизитов документа, удостоверяющего личность, данных миграционной карты либо документа, подтверждающего право зарубежного гражданина на пребывание в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), адресок места регистрации и жительства, ИНН.

В отношении юридических лиц — наименование, организационно-правовая форма, ИНН либо код зарубежной организации, ОГРН и адресок регистрации.

Старообрядцы получили отсрочку от армии

С 4 августа вступает в силу Постановление Правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 23.07.2020 № 1098 "О утверждении Правил предоставления старообрядцам права на получение отсрочки от призыва на военную службу".

Касается оно наших соотечественников-старообрядцев, которые перебрались из-за границы на неизменное пространство жительство в Россию.

С начала года в армию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) поступило 776 образцов нового вооружения

Для получения отсрочки должны быть выполнены три условия. 1-ое: переехать следует в регионы Дальневосточного федерального окрестность. 2-ое: нужно быть участником Госпрограммы по оказанию содействия добровольческому переселению в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Третье: работать в крестьянском (фермерском) хозяйстве, при этом быть его главой.

В месяц до еще одного призыва списки старообрядцев с соблюдением процедуры, обозначенной в правилах, следует направлять в Министерство обороны. Отсрочка предусмотрена на 2020-2025 годы.

К слову

В августе заработала еще одна льгота, которая связана с Далеким Востоком. С 1 августа безвозмездно получить землю по программке "Дальневосточный гектар" в Бурятии и в Забайкалье сумеет хоть какой обитатель Рф либо соотечественник, живущий за рубежом.

Названы три предпосылки провести межевание земли

Прием заявлений на земляной участок в информационной системе начался 1 августа в 00:00 часов по местному времени. А по столичному — в Бурятии с 17:00 31 июля, в Забайкалье — с 18:00 тоже 31 июля.

Ранее дальневосточный гектар в этих 2-ух регионах был доступен с 1 августа 2019 лишь местным жителям. С 1 февраля 2020 года к ним присоединились все дальневосточники. Сейчас очередь дошла и до других. Обо все этом говорится в Федеральном законе от 1 мая 2016 г. N119-ФЗ.

Программка "Дальневосточный гектар" действует до 1 января 2035 года.

Заработают новейшие правила увольнения

С 13 августа у работников, которые будут уволены в связи с ликвидацией организации, покажется больше шансов получить положенные им по закону выплаты.

Это станет вероятным благодаря Федеральному закону от 13.07.2020 № 203-ФЗ "О внесении конфигурации в статью 21 Федерального закона "О гос регистрации юридических лиц и личных бизнесменов".

Уволенные работники могут даже извлечь выгоду. Таковой шанс им дает Федеральный закон от 13.07.2020 № 210-ФЗ "О внесении конфигураций в Трудовой кодекс Русской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации".

По требованию "РГ" эти документы объясняет Миша Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление":

— Вступающие в силу 13 августа законы усилят защиту увольняемых работников. Принятые поправки исключат ситуацию, когда компания ликвидирована, а уволенные сотрудники не могут получить причитающиеся им выплаты, потому что их работодатель (юридическое лицо), закончил деятельность. Сейчас собственник должен подтвердить, что произведены все выплаты для уволенных работников. И лишь тогда юрлицо быть может ликвидировано.

Минтруд и профсоюзы отыскивают лучшую формулу заработной платы для бюджетников

Сразу работодателям дали право избрать, как выплачивать средства уволенным. На данный момент они перечисляют бывшему сотруднику, во-1-х, выходное пособие при увольнении. Во-2-х, выплачивают средний заработок за 2-ой и 3-ий месяцы "простоя" (если в двухнедельный срок опосля увольнения работник обратится в службу занятости и не будет трудоустроен).

С 13 августа у работодателя покажется возможность выплатить сходу выходное пособие и компенсацию в размере двухкратного среднего заработка. И все это — конкретно в денек увольнения. К слову, для работников Последнего Севера действует этот же принцип, лишь заместо 3-х "зарплат" в расчет принимаются 6 в обоих вариантах.

Очень вероятные выплаты останутся прежними. В чем все-таки выгода для обеих сторон?

Для компании новейший порядок — это возможность уменьшить бумажную волокиту и убыстрить процесс ликвидации. А уволенному работнику не придется ожидать выплат несколько месяцев и региться для их получения в службе занятости.

Не достаточно того, если работодатель избрал (это право — за ним!) вариант единовременной выплаты выходного пособия и компенсации 2-ух окладов, то уволенный работник может даже выиграть.

Путин: Основная задачка в экономике — вернуть уровень занятости

Ведь при варианте каждомесячных выплат, третью "заработную плату" уволенный может и не получить, если отыщет работу и будет официально оформлен на новеньком месте. В этом случае служба занятости не будет иметь оснований для принятия решения о том, что прошлый работодатель должен выплатить третью "заработную плату".

Также Закон N 210-ФЗ занес конфигурации в правила воззвания работников к работодателю за выплатами на период трудоустройства. Если вовремя не предоставили все полагающиеся выплаты, прошлый сотрудник может обратиться в трибунал за компенсацией морального вреда. Также можно навести письменное заявление в вольной форме в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодатель при всем этом может понести административную и уголовщину.

Станут известны доходы чиновников

Не позже 20 августа будут размещены декларации о доходах чиновников.

1 августа вышел срок предоставления сведений о доходах, расходах, о имуществе и обязанностях имущественного нрава за отчетный период — с 1 января по 31 декабря 2019 год. О этом говорится в Указе Президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 17.04.2020 N 272.

Непонятные доходы чиновников предложили изымать в пользу страны

Как сказано в постановлении правительства, это касается управляющих федеральных муниципальных учреждений. Минтруд в собственных разъяснениях гласит о муниципальных служащих.

Напомним, что вначале бюрократы всех уровней должны были отчитываться о доходах, расходах и имуществе раз в год до 1 апреля. Но в связи с переходом почти всех служащих на удаленную работу в режиме самоизоляции из-за опасности коронавируса сроки сдачи деклараций были перенесены на 1 августа включительно.

А сведения о доходах публикуются в течение 14 рабочих дней со денька окончания срока их подачи. В этом году — это 20 августа включительно — не позже, уточняет Минтруд РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Работающие пожилые люди получат надбавку

С 1 августа страховые пенсии работающих пожилых людей станут больше. Их пересчет происходит любой год, как установлено Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Пересчет пенсий связан с тем, что за работающих пожилых людей компании перечисляют взносы в Пенсионный фонд Рф (ПФР). И благодаря этому пенсии вырастают. Но они не могут быть увеличены наиболее чем на три пенсионных балла. А так как, говорится на веб-сайте ПФР, в 2020 году один балл равен 93 рубля, пенсия может вырасти максимум на 279 рублей.

Перерасчет страховой пенсии работающего пенсионера носит личный нрав и зависит от уровня его зарплаты.

Студентам-иностранцам будет проще отыскать работу

С 5 августа зарубежные студенты сумеют работать в свободное от учебы время без получения специального разрешения на работу. О этом говорится в Федеральном законе от 6 февраля 2020 г. N 16-ФЗ.

Нацпроект сделает лучше жилищные условия студентов

Но это касается лишь тех студентов, которые учатся в вузе с гос аккредитацией. Если иноземец закончил либо оборвал обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками), рабочий контракт с ним будет расторгнут.

На данный момент без специального разрешения работать зарубежные студенты могут на каникулах либо в свободное от учебы время лишь в образовательных организациях, хозяйственных обществах либо партнерствах, сделанных университетами, где они обучаются.

ОСАГО высчитают персонально

С 24 августа заработают поправки в закон о ОСАГО по индивидуализации тарифов. Базисная ставка закончит быть схожей для всех хозяев машин на одной местности, а будет определяться страховщиком для всякого персонально. О этом говорится в Федеральном законе от 25 мая 2020 г. N 161-ФЗ.

СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): камеры с сентября начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО

Но способности страховщика, как и до этого, будут ограничены наивысшими и минимальными значениями базисных ставок, установленных Банком Рф.

На данный момент, к примеру, для легковых каров этот коридор установлен от 2746 рублей до 4942 рубля. Но он быть может расширен, по данным новейшего проекта ЦБ, на 10 процентов вниз и ввысь.

В итоге, недисциплинированные обладатели авто заплатят по завышенному базисному тарифу, а ответственные — получат скидку.

К грубым нарушениям относятся проезд на красноватый свет, превышение скорости наиболее чем на 60 км/ч, выезд на встречку и управление машинкой в нетрезвом виде. Но все это страховщики будут учесть при условии, что нарушения зафиксированы сотрудником ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения — ведомство МВД России, которое осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения). Штрафы с камер на стоимость ОСАГО влиять не будут.

Арктика: бизнес получит льготы

С 28 августа в Арктике будет сотворен льготный режим работы для компаний, которые планируют воплотить там новейшие проекты. О этом говорится в Федеральном законе от 13 июля 2020 г. N 193-ФЗ "О гос поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Русской Федерации".

Резиденты Арктической зоны поучат льготы по федеральным, региональным и местным налогам, также пониженные тарифы страховых взносов. Для резидентов сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм.

Прием заявок на получение статуса резидента Арктической зоны начнется как раз с 28 августа.

Добавить комментарий