Сертификат вакцинации от COVID-19 можно получить на госуслугах с 1 января. "На сайте госуслуг в личном кабинете тот пациент, который прошел вакцинацию, может получить дистанционно сертификат, прививочный сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса",- рассказал Мурашко во время рабочей поездки в Тверскую область.

Как в новогодние праздники будет проходить вакцинация от COVID-19

Появление новой функции на сайте госуслуг министр анонсировал еще в декабре, отметив тогда, что возможность получения электронной версии паспорта вакцинации удобна для граждан — справку о проведенной прививки легко предъявить в любое время, например, с телефона. Кроме того, такие паспорта невозможно подделать.

На данный момент вакцинация проводится двумя российскими вакцинами: "Спутником V" НИЦ имени Гамалеи и "ЭпиВакКороной" ГНЦ "Вектор". Россияне могут выбрать, каким препаратом делать прививку, отмечала недавно вице-премьер Татьяна Голикова.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев, в свою очередь, считает, что COVID-паспорта станут новой реальностью в 2021 году и будут использоваться во всем мире. Свою точку зрения Дмитриев высказал на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Добавить комментарий