Новая разновидность беспилотных летательных аппаратов, которые могут заряжаться во время полета космическим лазером, запатентована в России. Разработка принадлежит специалистам ракетно-космической корпорации «Энергия».

Видео: дрон испытали доставкой груза на подлодку

Описание изобретения к патенту опубликовано на сайте Федерального института промышленной собственности. «Размер и емкость аккумуляторов является сейчас одним из наиболее проблемных факторов развития беспилотных авиационных устройств вертикального взлета и посадки», — говорится в документе.

Эту проблему ученые пытаются решить двумя способами. Первый — за счет повышения энергомассовых характеристик источников питания. И второй — с помощью иного пути электроснабжения «с помощью беспроводной системы передачи энергии на основе лазерных установок с длиной волны от 0,5 до 10 мкм». Лазерный луч может быть преобразован в электроэнергию с помощью фотоэлектрических преобразователей.

— Техническим результатом изобретения является совмещение в конструкции квадрокоптера, кроме функций всенаправленного приемника-преобразователя электромагнитной энергии лазерного пучка в электроэнергию и пассивного маркера системы поиска, слежения и наведения (ПСН), так же функций силовой конструкции и тепловой, что позволяет выполнить конструктивную (силовую) и тепловую увязку трех взаимно перпендикулярных сотовых круговых панелей, составляющих его корпус, в единую тепловую сеть, — уточняется в описании. Суть изобретения авторы поясняют чертежами.

В отличие от аппаратов, использующих солнечные преобразователи, разработка может летать как в дневное, так и в ночное время. Наиболее эффективна ее работа в тех случаях, когда ситуация требует не высоких скоростей полета, а большего времени зависания над исследуемым объектом. Источник питания может быть расположен не только в космосе, но и на поверхности земли.

Добавить комментарий