Президент Украины Владимир Зеленский считает, что ситуацию в Белоруссии помогло бы урегулировать проведение повторных президентских выборов с участием международных наблюдателей.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Давайте представим, что я уверен в себе, уверен в голосовании людей, что я уверенный в себе человек. Как я могу всех успокоить? Я бы определенно сказал: „Через месяц будет новое голосование. И я буду баллотироваться на новых выборах. Все, кто хочет баллотироваться — вперед!“ Если Лукашенко выиграет, он выиграет, если выиграет кто-то другой, то это будет кто-то другой. Но все были бы спокойны, без крови, это было бы справедливо и вошло бы в историю».

Напомним, массовые акции протеста начались после выборов президента Белоруссии, состоявшихся 9 августа. Победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская. В понедельник, 17 августа, Лукашенко допустил возможность проведения новых выборов президента. По его словам, это может произойти после принятия новой Конституции. В своих предыдущих заявлениях Лукашенко в категоричной форме исключал возможность проведения нового голосования.

По материалам: Euro.

Добавить комментарий