Как пояснили "Российской газете" в Минтруде, проект разработан для реализации недавно принятого и подписанного президентом закона, который внес значительные изменения в действующую пенсионную систему.

Россияне назвали комфортный размер пенсии

В частности, он устанавливает автоматическое назначение пенсий по инвалидности с 2022 года. Однако пенсии по старости (страховые и социальные) в России назначаются после соответствующего заявления человека. А если человек сам не явился в Пенсионный фонд, бегать за ним никто не обязан. Впрочем, если возникнут вопросы, то явиться в Пенсионный фонд все равно придется.

Минтруд также разработал обновленные правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов для их получения.

На портале госуслуг надо будет заблаговременно оставить согласие на назначение пенсии, дальше формальности будут улажены без участия гражданина

В частности, там появилась норма, касающаяся банкротства физических лиц. Если у пенсионера признали банкротом, то есть списали ему долги, то удержания в счет уплаты долга из пенсии приостанавливаются. Как уточняется в пояснительной записке, в случае возбуждения дела о банкротстве Пенсионный фонд будет приостанавливать исполнение документа и информировать об этом взыскателя. А если на территории, на которой введен режим чрезвычайной ситуации, то пенсию будут выплачивать заранее.

Добавить комментарий