В Вашингтоне состоялось событие, которое стало самым ожидаемым за 2 месяца. Джозеф Байден наконец-то провел первую пресс-конференцию с момента вступления в должность президента США. Можно себе представить, сколько за это время у журналистов накопилось вопросов. У многих создалось впечатление, что президента США просто прячут от прессы. И вот Байден смог немного развеять сомнения. Его общение с журналистами длилось чуть больше часа.

Одним из основных вопросов к президенту США, неозвученным, но так и витавшим в воздухе был: «Как вы себя чувствуете, господин президент?» Ведь это была первая пресс-конференция Байдена с тех пор как он въехал в Белый дом. С тех пор прошло уже 64 дня. И хотя президент США появлялся перед камерами, на вопросы журналистов он почти не отвечал, или отвечал крайне мало. 64 дня без пресс-конференций недавно избранного президента — это американский рекорд.

Россию упомянули только вскользь. Ни одного вопроса по России задано не было. Во-первых, многим журналистам слова просто не дали: слишком короткая была пресс-конференция. Во-вторых, возможно, вопрос отношений с Россией не так сильно сейчас волнует американское общество. Байден упомянул о России 2 раза, отвечая на вопрос о Китае, в контексте разговора о борьбе между демократиями и автократиями. К последним президент США отнес Китай и Россию.

Джозеф Байден, президент США: «Мы свидетели борьбы демократий и автократий. Какая из систем жизнеспособна? Если вы обратите внимание, Россия больше не говорит о коммунизме. Они говорят об автократии, решениях, которые принимает лидер страны. Мы должны доказать миру, что демократия работает».

Не всем журналистам удалось задать вопросы. Те, кто их задавал, явно были отобраны заранее, потому что президент США давал слово репортерам, сверяясь со своей бумажкой. В целом держался Байден неплохо. Было несколько моментов, где он немного заговаривался, внезапно останавливался и потом возвращался к теме. Но ляпов, которыми славится Джо Байден, в этот раз не было.

Из интересного стоит отметить слова Байдена о том, что Белый дом не успеет вывести к 1 мая американские войска из Афганистана. Этот срок был запланирован еще администрацией Дональда Трампа. На уточняющий вопрос, останутся ли американцы в Афганистане до 2022 года, Байден ответил: «Надолго мы там не задержимся. Мы уйдем. Вопрос в том, когда».

Американский президент немного коснулся и своих собственных планов. У него спросили, собирается ли он идти на второй срок. Байден ответил, что планирует баллотироваться в 2024 году. Он подтвердил, что его кандидатом в вице-президенты вновь будет Камала Харрис. А вот о том, будет ли его соперником в президентской гонке Дональд Трамп, Байден размышлять отказался.

Джозеф Байден: «Ох, послушайте, я об этом и не думаю. И как я могу это знать? Может Республиканской партии к выборам 2024 года просто не будет?»

Пресс-конференция вышла короткой, вопросов к президенту США накопилось гораздо больше, чем было задано. Отведенного времени явно не хватило, так что можно надеяться, что следующего разговора с Джо Байденом не придется ждать еще 2 месяца.

Алексей Веселовский

Добавить комментарий