День российского кино

В эфире телеканала «Россия К» — специальная программа, посвященная Дню российского кино, который отмечается 27 августа, и юбилеям выдающихся отечественных режиссеров — Георгия Данелии и Петра Тодоровского. Также канал покажет документальный сериал «Запечатленное время». «Советскому кино — 20 лет» (27 августа, 18:20; повтор в 2:25). Фильм, снятый в 1940 году, представляет собой подведение итогов первой двадцатилетки советского кино. Сегодня он интересен прежде всего фрагментами из несохранившихся немых фильмов и участием главных действующих лиц кинематографа того времени: от актеров и режиссеров до киноинженеров и изобретателей оригинальной советской кинотехники. Эксперт — Николай Майоров, кинорежиссер, член научно-технического совета Российского государственного архива кинофотодокументов. Ведущий — Виктор Баталин, начальник отдела научно-справочного аппарата Российского государственного архива кинофотодокументов. Программа «Кинескоп» с Петром Шепотинником. «Особый взгляд» (27 августа, 23.15) предлагает ближе познакомиться с некоторыми из современных российских кинооператоров. Это Олег Лукичёв, Михаил Кричман, Александр Симонов и Алишер Хамидходжаев.

Как специалисты "Мосфильма" реставрируют киноклассику

25 августа — 90 лет со дня рождения Георгия Данелии, грузинского и российского кинорежиссера и сценариста. К этой дате в эфире документальный фильм «Кин-дза-дза!». Проверка планетами» в рубрике «Кино о кино» (25 августа, 18:50). Программа «Острова» в эфире 25 августа, 20:55. В ней — речь о фильмах «Мимино», «Осенний марафон», «Афоня». Также канал покажет драму Данелии «Путь к причалу» (25 августа, 21:40; повтор 26 августа в 8:35) по одноименной повести Виктора Конецкого.

26 августа — 95 лет со дня рождения Петра Тодоровского, российского кинорежиссера, оператора, сценариста. В программе «Линия жизни» (26 августа, 20:55) он делится воспоминаниями о войне, расскажет о своей работе над фильмами «Интердевочка», «Анкор, еще анкор!», «Военно-полевой роман», «Любимая женщина механика Гаврилова», исполняет вместе с Гариком Сукачевым и группой «Неприкасаемые» песни из фильмов, музыку к которым сочинил сам. Мелодрама Петра Тодоровского «По главной улице с оркестром» в эфире 26 августа, 21:45; повтор 27 августа в 8:30.

«Россия К», 26 августа, 20:55, 21:45

История «советского Пеле»

Премьера многосерийного фильма «В созвездии Стрельца» — на Первом канале. Это масштабный биографический проект о «русском Пеле» Эдуарде Стрельцове. В основу сценария Ильи Цофина («Ёлки 1914», «Красотка», «Лучшее лето нашей жизни») легли драматические события из жизни великого нападающего, в судьбе которого были и стремительный взлет, и ложное обвинение в изнасиловании, и тюремный срок, и непростое возвращение в спорт.

Действие картины охватывает 1955-1964 годы. В 16 лет Эдуард начал играть в московском «Торпедо», а уже в 17 вышел на поле в составе сборной СССР… Стрельцова сыграл выпускник Школы-студии МХАТ, актер МХТ им. Чехова Дмитрий Власкин («Физрук»), который прошел серьезнейшую подготовку, чтобы достоверно выглядеть на футбольном поле. Его дублером в особо сложных сценах стал профессиональный белорусский футболист Владимир Маковский, а постановкой футбольных сцен в картине занимался бывший тренер «Динамо-Брест» Владимир Курнев.

Премьера документального фильма «Эдуард Стрельцов. Расплата» — на канале 29 августа в 10:15. Создатели фильма проведут собственное расследование событий мая 1958 года. Покажут материалы уголовного дела и уникальное интервью человека, арестовавшего Стрельцова. Почему судьба футболиста решалась в Кремле? Зачем его посадил Хрущев и почему выпустил Брежнев? Правда ли, что молодой талант стал разменной фигурой в политической игре? И в чем был ее смысл?

Первый канал, 24-27 августа, 21.30; 29 августа в 10:15

Тяжелая женская доля

Дарья Екамасова сыграла главную роль в многосерийном фильме Андрея Смирнова «Жила-была одна баба». В картине также снимались Владислав Абашин, Максим Аверин, Алексей Серебряков, Роман Мадянов, Евдокия Германова, Агриппина Стеклова, Нина Русланова, Всеволод Шиловский, Юрий Шевчук и другие. Пятисерийная телеверсия одноименного телефильма (2011 года), была создана в 2015 году и с тех пор хранилась в «запасниках» канала. В 2011 году полный метр «Жила-была одна баба» был назван лучшим фильмом года на премии «Ника».

Картина рассказывает о драматической судьбе тамбовской крестьянки во времена революции и гражданской войны. Через призму ее жизни показана судьба российской деревни, втянутой в крестьянское восстание под предводительством Александра Антонова, которое вспыхнуло в Тамбовской губернии и вошло в историю как «антоновщина», а также судьба всей страны и кровавые страницы ее истории. Главная героиня по очереди теряет четырех мужей. В этой работе Андрей Смирнов осуществляет замысел почти двадцатилетней давности и возвращается к режиссуре впервые после тридцатилетнего перерыва.

Первый канал, 24 августа в 23.30, 25 -27 августа в 23:35

Каплан бежит с Павросом

Новые серии многосерийного фильма «Налет», главные роли в котором сыграли Владимир Машков, Александр Паль, Денис Шведов, Павел Чинарев, Лукерья Ильяшенко — на Первом канале. В борьбе за восстановление профессиональной репутации покончившего с собой майора Рыжова отдел Олега Каплана терпит фиаско, с драматическими последствиями для всей четверки: Каплан ждет суда в СИЗО, Павел Карпенко, Оксана Голикова и Федор Вачевский отстранены от службы в полиции.

В это время насилие вновь захлестывает улицы Калининграда: вооруженный отряд совершает налет на конвой соучредителя янтарного завода Рудольфа Штамма. Полиции удается задержать лишь одного участника нападения, добровольно сдавшегося ради сокрытия остальных, Анатолия Павроса. В ходе следствия выясняется, что Паврос числится умершим, обвиняется в измене Родине, срыве военной операции и убийстве сослуживцев. Разговорить бывшего военного не удается, остается одно — организовать побег и позволить ему самому привести полицию к сообщникам. По приказу майора Зацепина, чтобы не упустить преступника на свободе, вместе с Анатолием Павросом должен бежать Олег Каплан. Выясняется, что Павроса ждут не только его соратники, но и жена — Агата…

Первый канал, 30 августа, 22.00

Лихач Сотников

Новый детектив «Лихач» — премьера канала НТВ. Сергей Сотников — заместитель начальника уголовного розыска города Сочи: упрямый, справедливый и уверенный в себе. За любовь к быстрой и экстремальной езде получил прозвище Лихач. За годы службы он сумел восстановить контроль над преступностью в курортном городе и давно мог бы стать начальником полиции, но работа в кабинете — не для него. В городе происходит много преступлений: это и убийства, и грабежи, и разбойные нападения, но Сочи может спать спокойно: никто не уйдет от ответственности, Лихач им не позволит. В ролях — Никита Панфилов, Мария Сандлер, Денис Пьянов, Ольга Павлюкова, Артур Мкртчян, Иван Васильев, Кирилл Полухин и другие.

НТВ, 24-28 августа, 21.15

Художник и мультфильмы

30 августа исполняется 100 лет режиссеру-мультипликатору и художнику, народному художнику РФ Леониду Шварцману. Он художник-постановщик нескольких десятков мультфильмов, среди которых «Дядя Степа — милиционер», «Пес и кот», «Котенок по имени Гав», «38 попугаев» и многие другие. «Золотая антилопа» гремела на международных кинофестивалях, «Снежная королева» собирала призы в Венеции и Каннах. Национальным героем в Японии стал Чебурашка: там его ласково называют Чеби и даже сняли продолжение мультфильма.

Юрию Энтину исполнилось 85 лет: вспоминаем любимые песни на стихи поэта

На «Союзмультфильм» Леонид Аронович попал еще будучи студентом и проработал там почти 60 лет. Коллеги говорили, что он способен вдохнуть душу даже в варежку: из шерстяной рукавички у Шварцмана получается трогательный щенок… К юбилею Леонида Шварцмана на «России К» классика отечественной мультипликации: мультфильмы «Золотая антилопа», «Котенок по имени Гав» (5 выпусков) (29 августа, 7:00); «Сказка про чужие краски», «Приключения Хомы», «Варежка» (30 августа, 6:30).

«Россия К», 29 августа, 07:00; 30 августа, 06:30

Лолита: юбилей среди полей

Телеканал НТВ представляет телевизионную версию живого концерта одной из самых ярких представительниц российской эстрады, певицы Лолиты: «Судьба@Лолита». Обычно звезды отмечают свой юбилей на сцене какой-нибудь крупной концертной площадки, собирают друзей и коллег, но Лолита решила пойти иным путем: она организовала концерт в поле, без зрителей, и вышла на сцену не в красивых платьях и туфлях, а в кроссовках, джинсах и белой майке с цифрой «55» на спине. На фоне русских пейзажей Лолита исполняет такие известные композиции, как «На Титанике», «Правде в глаза», «Таксисты», «Раневская», «Судьба» и многие другие.

НТВ, 29 августа, 23.30

Если сравнивать Stand Up и футбол…

30 августа в эфир канала возвращается яркое шоу. Еще больше юмора и еще больше комиков и… новые ведущие. Если сравнивать Stand Up и футбол, то комиков условно можно поделить на три дивизиона. В третьем — новички, прокачавшие десятки стендап-клубов и фестивалей, но ни разу не выступавшие на многомиллионную аудиторию телеканала. Их имена называть рано, пока они никому неизвестны. Второй дивизион — закрепившиеся в «основе» КМС по юмору: Сергей Детков, Роман Косицын, Евгений Чебатков, Павел Дедищев, Виктория Складчикова, Дмитрий Гаврилов, Гурам Амарян и другие. Уже который год они уверенно выступают на сцене проекта, в популярных YouTube-шоу, имеют ярко выраженный почерк и беспроигрышные темы для своих монологов. А первый дивизион — легенды стендапа. Из комиков первого дивизиона в новом сезоне выйдут на сцену: Стас Старовойтов, Виктор Комаров, Руслан Белый, Слава Комиссаренко, Юлия Ахмедова, Тимур Каргинов, Нурлан Сабуров, Иван Абрамов и Алексей Щербаков. Именно комикам первого дивизиона доверят провести по одному выпуску нового сезона.

ТНТ, 30 августа, 22:00

Учительница сильная моя

Накануне Дня знаний канал «Пятница» покажет блокбастер «Училки в законе» с Марией Шалаевой в главной роли. Звезда фильмов Анны Меликян сыграет учительницу средней школы, бросившую вызов бандитам. Четырехсерийный фильм «Училки в законе» — постироничный блокбастер о том, как четыре простых учительницы из Благовещенска — химичка, русичка, математичка и англичанка — пускаются во все тяжкие и бросают вызов своим ученикам, местным коллекторам и китайской наркомафии. По сюжету фильма в городе Благовещенске на границе с Китаем всем заправляют бандиты, китайская мафия и прикормленные милиция и таможня. Учителя средней школы пытаются выживать в этом мире и еще хоть чему-то научить детей. Закон и справедливость для этих людей — всего лишь название криминальной хроники, выходящей на местном телевидении. Но все меняется, когда в школе появляется, новенькая учительница Катерина с таинственным прошлым… В фильме также снимались Антонина Комиссарова, Анна Гуляренко, Марина Дианова, Галина Сазонова и другие.

«Пятница!», 26 августа, 21:30

Тренинг или секта?

Документальный сериал «Клятва», разоблачающий деятельность сетевой компании «Нексиам» (NXIVM) — на сервисе «Амедиатека». «Нексиам» предлагал женщинам тренинги личностного роста и семинары по профессиональному развитию, однако на деле клиентки попадали в дикие условия секс-рабства и адского труда. Компания оказалась чем-то средним между финансовой пирамидой и сектой. Оскаровские номинанты Карим Амер и Джехен Нужейм («Площадь», «Рами») детально покажут нашумевшее в США расследование вокруг NXIVM, которое многое может сказать о состоянии американского общества.

«Амедиатека», с 24 августа

С места — в карьеру

Первый сезон сериала «Я ненавижу Сьюзи» — также на «Амедиатеке». Звезда «Тайного дневника девушки по вызову» Билли Пайпер иронизирует над миром селебрити в этом новом комедийном проекте. Актриса Сьюзи Пиклс становится жертвой хакеров: ее смартфон взламывают, и весь мир теперь может хорошенько рассмотреть компрометирующие девушку фото. Вместе с подругой и менеджером Наоми Сьюзи в панике пытается спасти свою карьеру и брак. Пайпер не только сыграла в сериале главную роль, но и выступила в качестве сценаристки.

«Амедиатека», с 28 августа

Добавить комментарий