Экипаж Эдуарда Николаева российской команды «КамАЗ-мастер» одержал победу на одиннадцатом этапе ралли-марафона «Дакар» в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии. Участники уже заявили журналистам, что этот участок был похож на этапы «Дакара» в Аргентине.

Эдуард Николаев, гонщик команды «КамАЗ-мастер»: «Сегодня был сложный и интересный спецучасток. Мне он напомнил аргентинские этапы „Дакара“ в Южной Америке. Гонка была на выносливость: очень сильное бездорожье, много сложных песков и дюн. Для многих такие условия стали неожиданными».

Экипаж Николаева преодолел 346 километров дистанции за 3 часа 54 минуты и 45 секунд. Второй результат показал экипаж «КамАЗ-мастер» под руководством Андрея Каргинова (+15 секунд). Третьим к финишу пришел экипаж Дмитрия Сотникова (+2 минуты). Экипаж «КамАЗ-мастер» под управлением Антона Шибалова финишировал пятым (+22.23).

В классе грузовиков в общем зачете лидирует Сотников (39:54.53). Далее (+8.18) идут Шибалов (+1:04.50) и Каргинов (+1:47.34).

Этап «Дакара» в зачете багги выиграл американец Сет Кинтеро (3:57.53), вторым финишировал швед Себастьян Эрикссон (+15.18). Россиянин Павел Лебедев показал третий результат (+18.07).

В зачете автомобилей победа у испанского гонщика Карлоса Сайнса (3:29.32). Россиянин Денис Кротов занял пятнадцатое место (+18.27), а Владимир Васильев финишировал 18-м (+18.55).

Заключительный этап ралли-марафона «Дакар» пройдет сегодня, длина спецучастка составит 164 километра.

Напомним, предыдущий десятый этап ралли «Дакар» в зачете грузовиков выиграл экипаж Дмитрия Сотникова.

По материалам: ТАСС.