Правительство Индии ведет переговоры с коллегами из России о покупке легких танков «Спрут-СДМ1». Они необходимы Нью-Дели для развертывания в высокогорных районах у границы с Китаем, пишет Economic Times со ссылкой на собственные источники во властных структурах.

The Drive оценил новое вооружение истребителей Су-57 и Су-35С

В индийской армии достаточно танков — но это в основном это Т-72, Т-90 и «Арджун» местной разработки. Они не подходят для действий в горах. Вдобавок там нет и железных дорог, поэтому вопрос доставки бронетехники также остается открытым. Китай же постоянно увеличивает число легких танков Type 15 по ту сторону границы, что не может не беспокоить Нью-Дели.

Переговоры о поставках «Спрутов» — их можно десантировать с воздуха, — начались в июле. Первая партия может составить около двух десятков машин общей стоимостью менее 5 миллиардов рупий (примерно 68 миллионов долларов). Это позволит осуществить закупку без лишних формальностей — в рамках чрезвычайных финансовых полномочий, представленных армейскому руководству после столкновений с НОАК в Ладахе.

Легкий десантируемый танк (противотанковая САУ по российской классификации) «СПРУТ-СДМ1» подготовлен к государственным испытаниям. По их итогам будет принято решение о серийном выпуске машины.

Добавить комментарий