Более 53 тысяч доз вакцины «Спутник V» приняла фармацевтическая база Санкт-Петербурга, сообщает администрация города.

Расширяется сеть прививочных пунктов в столице. Привиться можно не только в клинике, но и при посещении МФЦ или торгового центра. Достаточно заполнить анкету и пройти осмотр у врача. Многие, кто согласился при помощи прививки защитить себя, рассказали, что приняли такое решение после болезни друзей или близких. Другим потребовалось время, чтобы убедиться в безопасности вакцины.

Андрей Синикин: «В первую волну отказался — как-то негативно относился. Но сейчас думаю, что возраст уже под 40, все-таки надо сделать. Чем черт не шутит, но здоровье всегда дороже».

Прививку можно сделать в любой день — медкабинеты работают без выходных. К тем, кто не может прийти к врачу, направляют мобильные группы.

Вакцинация от COVID: теория и практика

В России продолжается масштабная вакцинация от коронавируса. По состоянию на середину марта 3,5 миллиона россиян получили оба компонента первой в мире вакцины «Спутник V». 22 марта президент Владимир Путин объявил, что полностью привиты в общей сложности 4,3 миллиона россиян, 6,3 миллиона сделали первую прививку из двух. Это сделало нашу страну лидером в Европе по данному показателю. Ожидается, что за первый год вакцинации прививку сделают 60% россиян, а коллективный иммунитет сформируется к осени 2021 года. Рассказываем, как обезопасить себя и других и привиться от «ковида».

ПОДРОБНО

Добавить комментарий