Конкретно от свойства молока на 90% зависит свойство сыра. Неплохой сыр имеет белоснежный цвет, если же у продукта желтоватый колер, то в него наверное добавлены красители, заявил сыровар Петр Кондауров.

Петр Кондауров: «Но так вышло, что пользователь приучен к желтоватому сыру. Самый пользующийся популярностью краситель, который употребляется во всех странах мира, в частности в Италии, — аннато. Это полностью естественный, натуральный и безобидный краситель. Он почаще всего желтоватый, но быть может и остальных цветов».

Для получения высококачественного сыра также принципиально соблюдать технологию изготовления. В частности, выдерживать подходящую температуру, вовремя вытирать с сыра плесень, не допускать его высыхания.

Сыровар добавил, что есть сыр нужно сходу опосля покупки. В особенности это касается новых сыров — моцареллы и рикотты. Остальные сорта можно хранить в бумаге либо пакете — так они не растеряют воду и не засохнут. При всем этом стоит держать в голове, что в домашних критериях вкусовые свойства сыра не улучшаются.

По материалам: «Мир 24».

Добавить комментарий