На прошлой неделе стало известно, что в Атлантическом океане неподалёку от Азорских островов на судне Felicity Ace, перевозившем новые автомобили, случился пожар. Он не ликвидирован до сих пор. Одно из предположений — на борту были электрокары, батареи которых осложняют процесс тушения.

Названы лучшие марки автомобилей по качеству и безопасности

Одна из версий причины возгорания — неисправность электрокара: оно могло произойти из-за дефекта литий-ионной тяговой батареи. Известно, что на борту Felicity Ace находились автомобили марок Volkswagen, Porsche и Bentley.

По словам Хуана Мендес Кабесаса, директора ближайшего порта на острове Илха ду Файал, спешка в попытке потушить пламя может привести к печальным последствиям. Он добавил, что необходимое оборудование, которое может применяться при пожарах с литий-ионными аккумуляторами, уже в пути.

Единственное, что в настоящий момент могут делать пожарные — охлаждать корпус сухогруза, заливать Felicity Ace обычной водой не имеет смысла: во-первых, как было отмечено, такой метод неэффективен против пожара с аккумуляторами, во-вторых, вода заполнит все палубы, и корабль дестабилизируется, что может привести к катастрофе, сопоставимой с MV Golden Ray.

Добавить комментарий