Интерес к финалу в Лондоне был безумным. За несколько часов до начала встречи стало известно, что группа из 50 человек прорвалась на "Уэмбли", не имея с собой билетов. Остановить их не смогли ни стюарды, ни сотрудники арены.

Бонуччи признан лучшим игроком финала чемпионата Европы

Не будет преувеличением сказать, что на родине футбола от своей сборной ждали только успеха. Поражение, да еще и на своем поле, стало бы настоящим шоком. И это даже несмотря на мощь итальянской команды, которая при Роберто Манчини вернулась на прежние позиции.

Открыли счет англичане уже на второй минуте: с передачи Кирана Триппьера отличился Люк Шоу. Гол защитника "МЮ" стал 11-м для "трех львов" на Евро-2020, что является абсолютным рекордом для британской сборной. Пропустив, итальянцы чуть активизировались, но воротам Джордана Пикфорда угрожали мало.

🇮🇹 Простое футбольное счастье 😍#ЕВРО2020 pic.twitter.com/bls1xQW7p9

— УЕФА (@UEFAcom_ru) July 11, 2021

Во второй половине ситуация изменилась: "Скуадра адзурра" стала все чаще атаковать и беспокоить Пикфорда. На 67-й минуте итальянцы добились своего — отличился Леонардо Бонуччи, оказавшийся расторопнее всех в чужой штрафной после подачи с углового.

Основное время матча завершилось вничью 1:1, а в овертайме команды, по существу, не создали ни единого момента. В итоге все решилось в серии пенальти, в которой Италия оказалась удачливее — 3:2. Отметим, что "Скуадра адзурра" во второй раз в истории стала чемпионом Европы, а англичане упустили шанс впервые поднять над головой этот трофей.

🇮🇹 Джанлуиджи Доннарумма — герой Италии! 👏#ЕВРО2020 pic.twitter.com/Dh8jiYCNpD

🇮🇹 Леонардо Бонуччи — Звезда финала #ЕВРО2020! 🥇

Заслуженно? 😉 pic.twitter.com/YStda8D0qz

Вуаля! 🏆🇮🇹#ЕВРО2020 pic.twitter.com/huplNuThqs

🇮🇹 ЧЕМПИОНЫ!

🏆 Сборная Италии в решающем матче #ЕВРО2020 на "Уэмбли" побеждает по пенальти Англию! 🎉🎉🎉 pic.twitter.com/cl4ClZtvPO

Как оно было в Риме… 😱🎉

🎶 Лучший саундрек воскресенья 😃 #ЕВРО2020 pic.twitter.com/iNwAWYtk1m

🇮🇹 Жоржиньо — 10-й футболист в истории, выигравший в один сезон и Лигу чемпионов, и чемпионат Европы 🏆🔥#ЛигаЧемпионов | #ЕВРО2020 pic.twitter.com/s3Zm7aZ0bR

☑️ Самый возрастной автор гола в финалах ЕВРО ⚽️
☑️ Победитель #ЕВРО2020 🏆

🇮🇹 Леонардо Бонуччи 💪 pic.twitter.com/KPvtLWHfWi

🏆🏆 Италия стала четвертым многократным чемпионом Европы, как Германия (3), Испания (3) и Франция (2) ✔️#ЕВРО2020 pic.twitter.com/BWjt3MPwKl

Главный момент воскресенья: капитан сборной Италии Джорджио Кьеллини получает Кубок Анри Делонэ 🏆👏#ЕВРО2020 pic.twitter.com/iLGQn9pW7y

🎆 31 день, 51 матч, 142 гола, 1 чемпион и бесчисленные воспоминания 🥰#ЕВРО2020 pic.twitter.com/VvnlYr2kiw