По его словам, партия направила в правительство предложение возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Путин заявил о поручении на тему индексации для работающих пенсионеров

Предложения «Единой России» предусматривают как одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный сценарий. «В случае невозможности реализовать самый лучший вариант, у нас были и компромиссные предложения», — рассказал Исаев. Партия уже обсуждала предложения об индексации и с Пенсионным фондом, и с Минтрудом. «Посмотрим, какой ответ дадут коллеги из правительства в связи с поручением президента России», — отметил Исаев.

6 октября президент Владимир Путин обсудил с руководителями фракций в Госдуме тему индексации пенсий работающим пенсионерам. Указанные выплаты не индексируются с 2016 года, это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда.

В свою очередь, как сообщает издание РБК, в Минтруде прорабатываются все возможные варианты увеличения пенсионного обеспечения работающих пенсионеров. Как отметили в пресс-службе министерства, в этом процессе задействованы все заинтересованные стороны.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что на законодательном уровне вполне реально принять закон о возвращении индексации пенсий работающих пенсионеров.

— С точки зрения прохождения законодательных процедур, это вполне реально сделать. А вот с точки зрения уже реального воплощения этот вопрос можно решить только на уровне правительства, — подчеркнул сенатор в разговоре с корреспондентом «Российской газеты».

Путин заявил об индексации пенсий на 6,3 процента

Рязанский напомнил, что сегодня в России работает более 9 миллионов пенсионеров. «Необходимо найти довольно серьезные средства, чтобы каждому пенсионеру обеспечить ежегодную индексацию пенсий. Напомню, что индексация пенсий у нас сейчас проходит в повышенном размере. То есть ежегодно она превышает годовую инфляцию», — подчеркнул сенатор. По его словам, на индексацию пенсий работающих пенсионеров необходимо выделять из бюджета 150-180 млрд рублей ежегодно. «Лично я считаю, что индексация пенсий работающим пенсионерам важна с точки зрения социальной справедливости. Ведь люди заработали свою пенсию. Это часть их трудовой биографии», — подчеркнул сенатор.

В проекте основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, который ранее был представлен на обсуждение экспертов и имеется в распоряжении «Российской газеты», спрогнозировано, насколько за трехлетку вырастут пенсии.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам ежегодно индексируются с 1 января. В этом году их средний размер составил 16,4 тысячи рублей. Ежегодно пенсии увеличиваются примерно на тысячу рублей. В 2021 году средняя пенсия по старости составит 17 432 рубля, в 2022 году — 18 357 рублей, в 2023 году — 19 283 рубля.

Произойдет это после индексации. В 2021 году страховые пенсии предполагается проиндексировать на 6,3 процента; в 2022 году — на 5,9 процента; в 2023 году — на 5,6 процента. Это выше уровня годовой инфляции. По прогнозу Минэкономразвития, инфляция в ближайшие три года не должна превысить 4 процента.

Добавить комментарий