Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает возможным перевод класса на дистанционное обучение в случае, если в нем есть несколько учеников, заболевших коронавирусной инфекцией.

Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: «COVID — это тоже респираторное заболевание, но мы его только изучаем. Поэтому если в классе есть несколько заболевших, то уже возможно переводить класс на дистант. Но это не основание для того, чтобы прерывать процесс во всей школе».

Попова подчеркнула, что в каждом конкретном случае решение принимают санитарные врачи. Чиновница также рассказала, кто чаще всего заражается коронавирусом.

Анна Попова: «Больше всего заболевших в сентябре — это офисные работники. Это люди, которые все лето были на дистанте, и в отпусках, а сегодня они собрались и только осваивают новые правила социального поведения. Учителей должным образом защищают маски, которые они должны носить, когда они общаются друг с другом. На сегодняшний день у нас практически нет случаев, когда бы учитель заразился от ребенка».

При этом глава Роспотребнадзора считает, что везти детей на юг во время школьных каникул не следует.

Анна Попова: «Сомневаюсь, что будет правильным решением ехать с ребенком на юг. Это тоже транспорт, это тоже перелеты. Сезонный подъем заболеваемости сегодня идет во всем мире. И в России. Мы это с вами отмечаем, видим по цифрам».

По мнению Поповой, самое безопасное — провести каникулы с ребенком дома или где-то на даче, на свежем воздухе.

Анна Попова: «И даже если вы вынуждены ехать куда-то в транспорте сами или с ребенком, обязательно нужна маска, которую вы на себя и на ребенка надели по всем правилам, и которую вы снимаете тогда, когда нужно. И снимаете так, как нужно, чтобы не доставить риска ни себе, ни своему ребенку, ни окружающим. Вот это очень важно».

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что необходимо сделать все для того, чтобы не заразиться.

Анна Попова: «Потому что мы не знаем отдаленных последствий вируса. Мы сегодня не знаем, как он будет влиять на следующее поколение. Еще не родились те дети, которые зачаты от переболевших родителей. Мы не знаем, насколько здоровыми они родятся. Поэтому сегодня главная задача для каждого — не переболеть, а не заболеть. Вот это очень важно, чтобы это каждый услышал».

Напомним, в Москве, которая лидирует среди российских регионов по числу зараженных коронавирусом, с этого дня приостановлено действие проездных социальных карт для школьников и пенсионеров. Для школьников ограничения действуют на время двухнедельных каникул, а для лиц старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями — до 28 октября. Ранее Минздрав рекомендовал россиянам провести предстоящие выходные дома, не ходить в гости и людные места.

По материалам: «Российская газета».

Добавить комментарий