Как пояснил председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, подготовленный законопроект направлен на создание системы развития российских брендов экологически чистой продукции.

Сегодня наблюдается высокий спрос на экологически чистые товары, в том числе продукты питания. При этом покупатель должен быть уверен, что ему предлагается действительно натуральная и полезная продукция.

«Появление защищенных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия позволит создать точки экономического роста, используя такие фундаментальные преимущества отечественного сельского хозяйства, как полный запрет на использование ГМО, низкая интенсивность применения пестицидов, невысокий уровень содержания тяжелых металлов в удобрениях и другие», — отметил Владимир Груздев.

Он подчеркнул, что производимые в России фосфоросодержащие минеральные удобрения обладают более низким содержанием токсичных элементов по сравнению с нормами, установленными законодательством Европейского союза.

До 2024 года планируется расширить список товаров для маркировки

«Отечественная продукция с улучшенными экологическими характеристиками получит специальную маркировку. К такой продукции установят специальные требования. Для получения маркировки будет необходима специальная сертификация. За размещение маркировки на несертифицированной продукции производители понесут административную ответственность», — пояснил Владимир Груздев.

Председатель Правления АЮР также подчеркнул, что для информирования потребителей будет создан единый государственный реестр производителей продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Сведения из реестра будут открыто размещаться в интернете.

Добавить комментарий