Уинстон Черчилль представить не мог, что придется в виде памятника делить с Ганди одну и ту же площадь. Британский премьер-министр называл Ганди «полуголым факиром» и говорил, что один вид мыслителя вызывает у него тошноту и тревогу.

Такое отношение Ганди заслужил как главный идеолог независимости Индии от Британии. Впрочем, убили его не британцы, а свои, во главе заговора стоял бомбейский миллионер. Сегодняшние враги, от которых огорожен памятник, — это активисты движения Black Lives Matter.

На памятнике Ганди, как и Черчиллю, этим летом во время протестов написали «расист» за высказывания о превосходстве индусов над чернокожими периода его жизни в Южной Африке. Молодой Ганди жил не только в Африке, но и в Англии, однако о превосходстве индусов над англичанами ничего не говорил, напротив, был очарован джентльменами в цилиндрах и фраках.

Это прошло, как многие заблуждения юности. Приехав в 1931 году в Лондон, он был уже одет по моде своей страны. Маленький человек представлял огромную страну и шел во главе движения за независимость. В 1921 году он в таких же сандалиях, в каких шлепал по английским лужам, прошел по Индии почти 400 километров, протестуя против введенного британцами налога на соль.

Марк Хода, председатель фонда Ганди в Великобритании: «Британские власти и премьер-министр посетили Индию и извинились за амритсарскую бойню 1919 года. Группа мирных протестующих была расстреляна британскими солдатами. Те протестующие были вдохновлены Ганди и его идеями ненасилия, но британцы расстреливали детей, мужчин и женщин».

Отец Марка приехал в Лондон из Индии в 60-е и основал фонд, который объединяет сейчас всех, кому хочется поговорить о том, о чем говорили Ганди со Львом Толстым.

Марк Хода: «Мы живем в разрозненном мире, политики очень разъединены и поляризованы. Посыл Ганди о ненасилии, терпении, способности слушать и сочувствовать другим актуальны сегодня и всегда».

Если верить результатам социологических опросов, почти половина жителей Британии гордится своей колониальной историей. В их число не входят полтора миллиона индусов, живущих в Британии.

Марк Хода: «Я очень горд своими индийскими корнями. У меня здесь живет большая часть моей индийской семьи. И я считаю, что британское правление в Индии было в корне несправедливым».

В 2015 году премьер-министр Дэвид Кэмерон на самом почетном и зачетном месте страны открыл памятник Ганди. Во вступительной речи он не извинился, а пошутил.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании 2010–2016 гг. : «В Британии он был на прием у короля Георга V он прибыл с голой грудью и гордо ступал, помахивая тросточкой. Когда его спросили, не чувствует ли он, что на нем маловато одежды, Ганди ответил: король нарядился за нас двоих».

Королевский монетный двор хочет чеканить его портрет. Ганди на фунте — оксюморон, такой же, как платный вход на могилу Карла Маркса в Лондоне. Ганди отрицал все материальное, имел только то, что было надето на нем, и сочувствовал тем, кому не хватало фунтов или рупий. Однако за фунты на английском аукционе в 2012 продали даже комочек земли, на который протекла его кровь — кровь того, кто не верил в кровопролитие.

Добавить комментарий