На вопрос сотрудников космодрома, достигнет ли Россия поставленных на Украине целей, Путин ответил, что «так и будет».

Владимир Путин, президент России: «Нет никаких сомнений. Цели абсолютно понятные, они благородные. Цель главная — помощь людям в Донбассе, народу Донбасса, который мы признали, вынуждены были это сделать, потому что киевские власти, подталкиваемые Западом, отказались выполнять Минские соглашения, нацеленные на мирное решение проблем Донбасса».

Этот отказ был публичным, в Киеве вдруг начали заявлять, что Минские договоренности угрожают целостности Украины, и в то же время стягивали все новые войска к Донбассу.

Владимир Путин: «Продолжать терпеть этот геноцид было невозможно. Это первое. А второе — Украину начали превращать в антироссийский плацдарм, начали выращивать там имевшиеся уже давно ростки национализма и неонацизма. Специально выращивали поросль неонацизма, и столкновение России с этими силами было неизбежно, они только выбирали время для атаки».

Украину лидеры России и Белоруссии обсуждали и во время переговоров. Как выяснилось позже, на совместной пресс-конференции, президенты обменялись оперативными данными, подтвердившими намерения коллективного Запада руками украинских националистов нанести удар по территории России.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «В нашей истории таких сложных отношений с Западом не было. Если бы РФ запоздала с операцией, то по территории РФ нанесли удар по соседним областям».

Говоря о западных санкциях, белорусский президент признал, что его страну «дубасят не меньше чем Россию», за то, что Минск поддерживает Москву и впредь не позволит НАТО «стрелять русским в спину». Санкции ощутимо ударили по экономике обоих государств, но и для Запада они не менее болезненны, будь то потери от запрета на поставки в Европу и США энергоресурсов, продовольствия или удобрений.

Москва и Минск, не теряя времени, уже используют ситуацию для глубокой модернизации собственной экономики.

Владимир Путин: «Мы понимаем, что путь в разбюрокрачивании экономики, росте малого и среднего бизнеса и даже появлении новых лидеров. Нельзя судно зафрахтовать — найдем другое».

Современный мир устроен сложнее, чем во времена холодной войны. Запереть за железным занавесом такую огромную страну как Россия уже не получится. Да и сама Россия не намерена замыкаться в самоизоляции, но и доверять Западу, как прежде, уже не будет.

Владимир Путин: «Мы заинтересованы в сотрудничестве с высокотехнологичными экономиками. Но мы подсели на них. А там возможна игра без правил. Вот МС-21 только развили, бац, закрыли нам доступ к композитным материалам, чтобы раньше „Боинга“ не вышел. Закрыть все двери и окна не получится».

Добавить комментарий