Пандемия коронавируса негативно повлияла на психическое здоровье миллионов людей по всей планете. Об этом, как сообщает агентство ТАСС, заявил генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Российская вакцина против COVID-19 поступила в гражданский оборот

По его словам, COVID-19 вызвал у людей тревогу и страх, а также нарушил работу служб по поддержке психического здоровья. Глава ВОЗ напомнил, что около 1 млрд людей в мире живут с психическими расстройствами различной тяжести. Он предложил провести 10 октября международный онлайн-форум в поддержку служб психологической помощи, приуроченный к Всемирному дню психического здоровья.

О том, что на мир надвигается кризис психических заболеваний, еще в мае предупреждали эксперты. «Изоляция, страх, неопределенность, экономические потрясения — все они вызывают или могут вызвать психологический стресс», — отмечала тогда глава департамента психического здоровья Всемирной организации здравоохранения Девора Кестель.

Нарушения психики, по ее мнению, могут возникать у медиков, которые постоянно работают с умирающими, а также детей, изолированных от друзей. Психические расстройства, в свою очередь, будут провоцировать рост случаев семейного насилия.

Ситуация усугубляется еще и тем, что никто не знает, когда закончится пандемия, будут или нет новые волны коронавируса и насколько они могут оказаться интенсивными.

Добавить комментарий