В программке «Премьеры» собраны самые свежайшие русские мульты, снятые за крайние годы. Это около 20 мультипликационных картин, снятых в различных жанрах и техниках, которые режиссеры представят лично.

"Союзмультфильм" растолковал, почему Карлсон больше не возвратится в Россию

Мульты-лауреаты интернациональных фестивалей и кинопремий отыскиваете в разделе «Фавориты».

Также в программке фестиваля можно будет узреть несколько новейших полнометражных мультов, сборники наилучших русских и забугорных короткометражек для деток. Отдельный раздел посвящен документальной анимации и фильмам студентов Английской государственной кино- и телевизионной школы (NFTS) и Эстонской Академии художеств (ЕКА).

Посреди полнометражных показов — ставшая первым кукольным мультом в истории ирландского аниматографа картина «Капитан Мортен и царица пауков» Каспара Янциса о мальчугане, который уменьшился до крохотного размера. Анка Дамиана погрузит в мир собачки, которая попадает по очереди к различным обладателям, в мульте «Умопомрачительная история Мароны». Кинофильм Гинтса Зильбалодиса «Прочь!» ведает о путешествии мальчугана по необычному острову опосля крушения самолета.

Устроители напоминают, что зрители могут голосовать за понравившиеся мульты. Фаворит народного голосования получит основной приз фестиваля — фигурку девченки Анимиши.

"Союзмультфильм" представил героев освеженного "Ну, погоди!"

Встречи с гостями фестиваля — известными русскими и забугорными режиссерами, аниматорами и продюсерами — пройдут в формате zoom-конференций. Посреди гостей — румынский режиссер полнометражных кинофильмов и призер бессчетных интернациональных фестивалей Анка Дамиан (Anca Damian), легенды мировой авторской анимации эстонские режиссеры Приит и Ольга Пярны (Priit Pärn, Olga Pärn), эстонско-хорватский режиссер анимации Кинтис Лундгрен (Chintis Lundgren) и продюсер Дражко Ивезич (Draško Ivezić) и почти все остальные. Российскую школу представит режиссер Дмитрий Геллер.

Глава отделения анимации Английской государственной кино- и телевизионной школы Роберт Брэдбрук выступит с рассказом о обучении в одной из наистарейших и известнейших школ в области анимации. Тему анимированного образования продолжит встреча с русскими режиссерами, получившими образование в знаменитых школах мира, которую проведут программные директора фестиваля Дина Годер и Мария Терещенко.

На мастер-классах «Фабрики мультов» режиссер Евгения Жиркова обучит азам рисованной анимации, Василий Чирков превратит ординарную бумагу в персонажей, Александра Харитонова раскроет секреты сыпучей анимации, а Александр Чирков обучит работать со звуком.

Добавить комментарий