Юрий Александрович, лето в разгаре, а курортный сезон из-за действовавших ограничений лишь начался. Туристическое лето состоится?

Юрий Барзыкин: Туристический сезон будет, но иной, необыкновенный. Март, апрель, май, половина июня выпали. Но сейчас туристы поехали к морю, начинает действовать, как молвят, отложенный спрос. Он будет нарастать в июле и августе, захватит сентябрь.

Цены сейчас тоже начнут расти?

Юрий Барзыкин: Стоимость отдыха в этом сезоне в целом будет на уровне прошедшего года, а время от времени даже ниже, если брать турпакет. К примеру, авиаперелеты, в особенности по чартерным программкам, в июне стоили на 25% меньше, чем в прошедшем году. Гостиницы также дают весьма отличные цены. Были предложения по размещению в оте­лях четыре звезды до 2 тыщ рублей в день. Есть различные варианты размещения, достойные предложения.

Мишустин именовал условие для возобновления интернационального авиасообщения

В июле, естественно, разрыв в ценах с прошедшим годом будет сокращаться, другими словами цены будут подрастать. Так что стоит планировать туры, поездки. Чем ранее, тем будет дешевле.

Русские южные курорты сумеют принять всех желающих?

Юрий Барзыкин: Естественно, сумеют. По итогам года людей на курорты все таки приедет меньше, чем в прошедшем году, приблизительно на третья часть. Это лишь кажется, что из-за закрытых забугорных направлений турпоток перераспределится. Недозволено сказать, что все те, кто не поедет за предел, поедут на юг Рф. Таковых будет около 30%. Другие станут ожидать открытия забугорных направлений, могут отправиться путешествовать по стране, к примеру, на Байкал либо в Хакасию, или совершенно никуда не поедут. Приблизительно половина тех, кто обычно ездил отдыхать, в этом году не планируют путешествий, поэтому что потратились за время самоизоляции.

В пиковые месяцы — июле, августе этого года — поток туристов на море вырастет по сопоставлению с теми же месяцами прошедшего года?

Юрий Барзыкин: Турпоток, может, и вырос бы. Но для средств размещения действует особенный порядок работы, установленный Роспотребнадзором. К примеру, необходимо предоставлять отдельные номера. Так что все равно гостиницы будут заполнены лишь на 50-60%. А в прошедшем году бывало больше 100%.

Миша Кожухов сказал, как верно путешествовать по Рф

От этого может выиграть личный сектор?

Юрий Барзыкин: Да, личный сектор тоже может давать весьма даже хорошие варианты. За счет размещения в личных домах, квартирах количество отдыхающих может возрости. Отдохнуть сумеют и те, кто рассчитывает на экономный вариант. Но люди уже вкусили высококачественный отдых. Они сейчас желают, чтоб были удобные номера, не плохое сервис, прекрасная земля отеля, собственный пляж.

Русские курорты могут соперничать с забугорными?

Юрий Барзыкин: Могут. Мы нередко сами не много ценим свои способности, думаем, что очень отстали. По сути у нас есть предложения, не уступающие забугорным. Пока закрыты международные направления, есть возможность отлично изучить способности для отдыха снутри страны. К слову, в этом еще одна изюминка сезона 2020 года. На русские курорты приедут те, кто ранее тут совершенно не был либо был весьма издавна. Они задумывались, что у нас на юге все этот же русский сервис, отсталый и дорогой, а сейчас увидят совершенно иную картину. Есть весьма достойные предложения. К примеру, приморские курорты Огромного Сочи и горный кластер Красноватая Поляна. Можно жить в горах, а через полчаса оказаться уже на берегу моря. В итоге туристы, лишь на данный момент посетившие русские туристские направления либо побывавшие тут крайний раз весьма издавна, станут ворачиваться. Тем внутренний турпоток будет расти в дальнейшем. У нас на данный момент возвратимый туризм в Крым, Краснодарский край уже составляет наиболее 70%. К таковым показателям можно стремиться и по иным внутренним туристским фронтам.

Медведев сказал, как русским курортам соперничать с Турцией

Краснодарский край обычно в фаворитах спроса посреди туристских направлений. Чем он завлекает туристов, какой опыт могли бы перенять остальные направления?

Юрий Барзыкин: Во-1-х, тут представлены все способности для разных частей отдыха. Больше становится гостиниц, работающих по системе «все включено». Много таковых гостиниц работает в Имеретинской низменности в Сочи. Рядом удобная набережная, Олимпийский парк, объекты олимпийского наследства. Есть гостиницы и 5, и четыре, и три звезды.

Во-2-х, на данный момент Краснодарский край привлекателен способностями исцеления и оздоровления, что нет нигде в другом месте. Сочи, Анапа, Геленджик предоставляют способности оздоровительного туризма.

Кроме пляжного отдыха возникли к тому же новейшие познавательные туры. К примеру, «Золотое кольцо Боспорского королевства», которое содержит в себе и Краснодарский край, и Крымский полу­полуостров, захватывает даже Ростовскую область. Можно проехать по городкам, где сохранилось древнегреческое наследство.

В Краснодарский край повторно приезжают наиболее 70% туристов

Развивается экотуризм, агротуризм. Есть винные туры в Анапе, которые весьма нужны. Гастрономическое направление туризма также завлекает больше людей. К примеру, можно поехать поглядеть, как добывают мед, испытать не разбавленный, а самый реальный продукт.

Есть туры, где можно поглядеть, как собирают чай, орешки, готовят козий сыр. Есть различные представления, но складывающаяся черноморская кухня все таки неповторима.

В конце концов, в Краснодарском крае весьма развита инфраструктура торговли, обслуживания. Это копия Москвы. В регионе есть полностью все торговые сети, компании резвого питания, гипермаркеты. Люди тут попадают в свою обычную среду.

Развитие туристической инфраструктуры необходимо синхронизировать с поддержкой пользователя, другими словами отдать возможность россиянам поехать на отдых. Фото: РИА Анонсы

А россияне совершенно обожают путешествовать, быть может, большая часть так и желали бы повсевременно находиться в собственной обычной среде?

Юрий Барзыкин: Россияне, естественно, обожают путешествовать. По опросам, наиболее 70% желали бы путешествовать. Желать-то они хотят, но средств не много. К огорчению, лишь около 40% могут реально куда-то поехать. При этом из их лишь 25% могут поехать по стране, а другие выезжают в пригороды, на дачу.

Естественно, нам необходимо синхронизировать развитие инфраструктуры, проектов по туризму с поддержкой пользователя. Отдать возможность россиянам поехать.

Естественно, некие меры уже есть. К примеру, работодатель может финансировать отдых служащих снутри страны и получить за это льготы по налогам. Субсидируются авиаперелеты по Рф. Но этих мер пока недостаточно.

Если мы желаем, чтоб туризм вышел резвее из кризиса, нужно провоцировать к путешествиям самих туристов.

Добавить комментарий