В Тыве любой месяц 2020 г. падение промышленного производства от 35 до 46% (к тому же месяцу 2019 г.). Почему? Отчего? Срочно выручать? Тыва ведь весьма бедный регион. А где еще наикрупнейшие сокращения индустрии? В Республике Марий Эл — на 28%, в Костромской области — на 26-30%, в Нижегородской — на 21-25%, в Ульяновской — на 21-23% (Росстат, апрель-май к этим же месяцам 2019 г.). Это красноватые точки на карте страны. Необходимо бы осознать, что в их не так. В целом по Рф сжатие индустрии на 9-10%. Тяжко, но все таки не на 20-30%.

Набиуллина именовала сроки восстановления экономики

Якутия — минус 28% в обрабатывающих производствах (май). Приморский край — в мае падение на 18%, в апреле — на 35%. Что там происходит? Что случилось в Костромской области? В марте-мае камнем ушло вниз «снабжение энергией, газом и паром» — сокращение на 65-67% к прошлому году. Что-то не так на Костромской ГРЭС? Время от времени ситуация в регионе зависит от всего только 1-го компании. Быть может, нужна помощь? Ау?

Кусочек за кусочком раскладывается финансовая мозаика в регионах и отраслях. В Псковской области энергетика — минус 31% в мае 2020 г. к маю прошедшего года, в Курганской области — минус 46%, в Бурятии — минус 34%, в Томской области — минус 28%. Этот перечень по сути длиннее. Трагедии? Сокращение спроса? Деформации рынка? Для тех, кто управляет экономикой Рф, это «звоночки», что систему шатает из стороны в сторону, и, быть может, требуется прямое вмешательство либо хотя бы осознание — куда дело идет.

Экономика загадок. Что стоит за обвалом индустрии в «бардовых точках»? Шампанского выпускается на 43% больше — что мы празднуем?

Может кто-либо сказать, почему в Ярославской области свалилось водоснабжение (на 30% в мае к прошлому году), и это длится уже много месяцев? Почему в мае 2020 г. в минусе снабжение водой в Адыгее — на 50%, в Мордовии — на 35%, в Самарской области — на 26%, в Хакасии — на 28%, в Приморском крае — на 24%. Какие катаклизмы скрываются за этими движениями, превосходящими воздействие пандемии? Либо же, напротив, за сиим стоит обычная, «колебательная» жизнь сложных технологических систем?

Управление по «отклонениям» — так это именуется. А вопросцы все копятся. Ух ты! В Ивановской области в мае 2020 г. размер строй работ составил всего 13% к маю 2020 г. В Вологодской области — минус 59%, в Мурманской — минус 58%, в Псковской — минус 64%, в Адыгее — минус 64%, в Северной Осетии — минус 63%. А в целом по Рф — минус 3%. В Иркутской области — минус 60%. Почему нашего гиганта так шатает?

Мы — экономика загадок. Да, в пандемию и при понижении глобальных цен и спроса на сырье все ожидают динамики «вниз». Но почему таковой разброд? И что происходит с рабочими местами там, где вдруг открываются дыры не в 5, не в 10 и даже не в 15%, а в 30-50%? В Ивановской области в первом полугодии 2020 г. ввод жилых домов меньше на 48%, в Мурманской — на 68%, в Вологодской — на 42%, в Еврейской АО — на 64%, в Тыве — на 42%, в Красноярском крае — на 39%, Хабаровском — на 47% в сопоставлении с этим же периодом 2019 г. Кто поможет разобраться, в чем дело, почему такие перепады? Ведь в целом по Рф ввод жилища свалился «всего только» на 11%.

Наши отрасли тоже полны загадок. Что случилось с алмазами? Их добыча сократилась в июне 2020 г. на 60% (к июню 2019 г.). Это случайное отклонение либо что-то суровое? А почему в июне создание крупы вдруг сделалось на 25% меньше, чем годом ранее? Разве во времена «самоизоляции» спрос на крупу меньше? Шампанские вина выросли на 43%. Что мы празднуем? Почему так «грохнулось» создание «картонных санитарно-гигиенических полотенец и тампонов»? В июне 2020 г. их стали создавать меньше на 41%, чем в том же месяце 2019 г. Кажется, что, напротив, во времена «всеобщей гигиены» спрос на их должен возрасти.

Почему таковой ­разброд? И что происходит с рабочими местами там, где вдруг открываются дыры в 30-50%?

Титан в июне 2020 г. — минус 54%. Магний — минус 45%. Почему? Радиолокационная аппаратура — минус 22%. Электронные трансформаторы — минус 35%. С какой стати? Что там случилось на предприятиях? Наша экономика с начала 1990-х стала обозримой, и судьба даже 1-го, важного в русском масштабе продукта может зависеть от дел на одном лишь предприятии — быть ему, развиваться либо что-то на нем идет не так. Создание грузовых вагонов — минус 45% в июне, магистральные тепловозы в мае — минус 50%.

Много вопросцев. Есть, естественно, и приятные моменты, когда рост на 20-30, а то и больше процентов. Извлечение медных руд — в плюсе на 47% (июнь 2020 г. к июню 2019 г.). Неужто Хозяйка Медной горы постаралась? В чем смысл происходящего? Добыча гранита и песчаника +84%! Пирамиду что ли мы решили строить? Спецодежда +95%. Тут все понятно, эпидемия. Рост в экономике постоянно воспринимаешь как то, что обязано быть. Но вот падения, убытки, вычеты — это постоянно для нас опасности, ужасы, что дела могут пойти еще ужаснее. Создание интегральных электрических схем в мае 2020 г. составило 2,6% от уровня 2019 г., блоков и частей вычислительных машин — 3,6% (ЕМИСС, Росстат). Самоизоляция? Но при всем этом создание компов подросло в мае по цены в 2,2 раза. Загадки! И нам бы стоило их стремительно и на публике разгадывать для того, чтоб экономика не походила на разболтавшуюся машинку, в какой все прогуливается ходуном и никогда не знаешь, издаст она визг и скрежет либо мягко и стремительно тронется с места.

Добавить комментарий