На незаконность штрафов по двум камерам в Генпрокуратуру пожаловался президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Из Генпрокуратуры он получил ответ, что постановления о превышении средней скорости больше не выносятся. По данным газеты «Коммерсант», в Москве за превышение средней скорости прекратили штрафовать еще в августе, а в Подмосковье — еще раньше.

Средняя скорость определяется с помощью двух синхронизированных камер фотовидеофиксации исходя из времени, за которое автомобиль проехал конкретный участок — от одной камеры до другой. Сейчас в КоАП нет специальной статьи за подобное превышение, однако за это штрафовали по тем же ставкам, что и за нарушение под конкретной камерой. При этом местом нарушения в постановлениях указывали не конкретный адрес, где расположена камера, а общий подконтрольный двум дорожным камерам участок.

Весной вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минтрансу и Минюсту проработать и внести в правительство «предложения по законодательному закреплению ответственности» за превышение средней скорости.

По материалам: «Коммерсант».

Добавить комментарий