Украинская оборонка пробует "догнать" русский комплекс "Штурм-СМ"

Танковые войска индийской армии, имеющей несколько тыщ Т-72 и Т-90, являются одними из самых совершенных и действенных в мире. Но эти машинки не совершенно подступают для боевых действий в экстремальных критериях северных приграничных регионов страны, где временами появляются конфликты.

Китай расположил в данной для нас зоне большое число новейших легких танков «Тип 15», являющихся по общему признанию самой действенной техникой для решения боевых задач в горной местности. Индия оказалась в сложном положении из-за ограниченности выбора — платформ, оптимизированных для схожих критерий, единицы.

— «Спрут-СД» хоть и не разработан специально для работы в горах, может оказаться весьма полезным в районах со сложной топографией. Подходящей для таковой работы машинку делает легкий вес всего в 18 тонн. Эффективности добавляет гидропневматическая подвеска. Русская самоходная пушка имеет 125-мм орудие и способна использовать как минимум четыре вида боеприпасов: бронебойные, фугасные, кумулятивные и противотанковые управляемые ракеты. Применяемый размер аналогичен танкам Т-90, и он больше, чем у ряда томных танков западного производства, — отмечает издание.

Защиту «Спрут-СД» обеспечивает сварная дюралевая броня с композитной оболочкой в лобовой зоне. Остальная часть корпуса бронирована лишь от стрелкового орудия. При всем этом русская машинка владеет еще большей огневой мощью, чем «Тип 15».

Очередной индивидуальностью самоходки «Спрут-СД» является возможность работы в широком спектре погодных критерий, которую обеспечивают высочайшая проходимость и способность действовать на предельных высотах до 4 тыщ метров.

— Не исключено, что индийская армия, с учетом гористой местности в приграничной зоне, будет эксплуатировать «Спрут-СД» в большем количестве, чем русские военные. Полностью возможно, что страна даже захотит приобрести лицензию на создание этих машин, как это было изготовлено, к примеру, с танками Т-90 и истребителями Су-30МКИ, — заключает издание.

Добавить комментарий