Эволюция системы РЭБ «Красуха» идет по пути уменьшения размеров комплекса и расширения его способностей. «Красуха-2» была аналоговой и располагалась в 3-х вездеходах. «Красуха-4» стала цифровой и поместилась в два. Полные свойства «Красухи-2О» засекречены, но понятно, что радиус ее деяния вырос до 400 км. Это главный показатель, так как одна из основных задач системы — нейтрализация летающих радаров AWACS. Без их помощи не могут штурмовать самолеты-невидимки F-22 Raptor и F-35 Lightning II — собственные РЛС в бою они незаметности ради отключают.

В мешанине эфира «Красуха» безошибочно находит подходящий ей тип радиосигнала, захватывает его источник и берет его на сопровождение, пишет «Армейский эталон». По мере необходимости координаты цели могут быть переданы зенитчикам, если таковой команды нет — электронщики управятся сами. Выставленные комплексом активные помехи заблокируют излучение массивного радара AWACS, не позволяя ему созидать цели самому и наводить на их ударные самолеты. На учении «Красуха-2О» уверенно совладала с обнаружением российского самолета далекого радиолокационного обнаружения и управления А-50У — по чертам он идентичен с южноамериканским E-3 Sentry.

Стрельбы штурмовиков Су-25СМ3 сняли на видео из кабины

Аппаратура новейшего комплекса располагается на одном вездеходном шасси БАЗ-6910-022 с колесной формулой 8х8. Собранная в Брянске 40-тонная машинка с 500-сильным ярославским турбодизелем преодолевает полутораметровый ров и брод, расслабленно берет 30-градусный подъем, разгоняется на шоссе до 80 км в час и может пройти без дозаправки тыщу км. Время развертывания комплекса в боевое положение — 15 минут.

Экипаж из 3-х человек находится в бронированной кабине, защищенной в том числе от СВЧ (Микроволновое излучение, сверхвысокочастотное излучение — электромагнитное излучение, включающее в себя дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн)-излучения. Создатели «Красухи» помыслили о будущем, когда электромагнитное орудие из многообещающих разработок станет реальностью. Не считая сохранности, расчету комплекса обеспечен и удобство: кабина снабжена отопителем и кондюком. Система РЭБ стабильно работает в широком спектре температур: от арктического холода до зноя пустыни.

В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) есть аналог «Красухи» — система электрического угнетения Crew Duk на базе бронетранспортера International MaxxPro. Но, как признают сами америкосы, по способностям она очень уступает русским комплексам РЭБ.

Добавить комментарий