«На продуктовых рынках либо магазинах можно приобрести свежайшую и копченую рыбу, также раков. Для тех, кто не способен отрешиться от копченой щуки либо вяленого леща, принципиально держать в голове, что рыба из хоть какого водоема быть может небезопасна из-за паразитов, которые погибают лишь при определенной обработке», — говорится в сообщении организации.

Одно из более небезопасных паразитических болезней — анизакидоз — поражает желудочно-кишечный тракт, стены желудка либо узкого кишечного тракта. Личинки нематод, которые вызывают анизакидоз, могут находиться в 20 семействах промысловых морских рыб: нототения, скумбрия, тунец, сардина, кета, горбуша, сельдь, треска, салака, ставрида, пикша, морской окунь, камбала, рыба-сабля, кальмары, осьминоги, креветки и моллюски.

Роскачество нашло в креветках "излишний" мышьяк

Не наименее небезопасен описторхоз, поражающий печень и желчевыводящие пути. Им можно заразиться при употреблении в еду рыбы семейства карповых, таковых как язь, лещ, елец, линь, жерех, плотва, уклея, красноперка, гольян, подуст и остальные. Дифиллоботриоз протекает с поражением желудочно-кишечного тракта и нередко сопровождается анемией. Человек заражается сиим паразитом от рыбы, обитающей в пресноводных (судак, щука, налим, окунь, ерш и остальные) и морских водоемах (кета, тихоокеанский лосось, горбуша и остальные). А парагонимоз — паразитарное болезнь, вызываемое легочным сосальщиком, можно схватить при употреблении раков и крабов, не прошедших достаточную тепловую обработку.

Чтоб избежать таковых небезопасных заражений, лучше отдавать предпочтение продуктам, сделанным на предприятиях с соблюдением санитарных правил, рекомендует Роскачество. Не считая того, при разделке свежайшей рыбы либо раков дома нужно соблюдать простые правила гигиенты — употреблять отдельную посуду и ножик.

Нужно сберегать и домашних питомцев — кошки и собаки также могут заразиться паразитами от сырой либо плохо приготовленной рыбы, а позже заразить владельцев, предупреждает Роскачество.

Добавить комментарий