Видео: пуск ракеты П-15 "Термит" чуть не привел к катастрофы в Ливии

Источники из КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) сначала весны текущего года информировали о выполнении заказа для одной из государств. На данный момент сделалось понятно, кто же стал первым получателем этих ПТРК — аналоги американских комплексов Javeline из Поднебесной заполучил Алжир.

В этом нет ничего необычного, у военных данной для нас страны давнешние связи с китайским ВПК. Они уже получали из Китая буксируемые и самоходные гаубицы, минометы, реактивные системы залпового огня, также разведовательно- ударные беспилотные летательные аппараты, военно-морскую технику.

Как считают военные специалисты, HJ-12 поменяют старенькые русские комплексы разработки первой половины 70-х годов.

«Красноватая стрела-12» относится к системам, работающим по принципу «выстрелил — запамятовал». В первый раз ее показали в 2014 году.

Противотанковая управляемая ракета комплекса Red Arrow-12. Фото: Mztourist / wikimedia.org

Общая масса добивается 22 кг. Из их на саму ракету приходится 17 кг, еще 5 кг — это прицел, у которого имеется дневной и ночной тепловизионные каналы, также лазерный дальномер. Общая длина пускового контейнера — 1200 мм.

Размеры и вес разрешают использовать это орудие с плеча. Наибольшая дальность стрельбы в дневных критериях — 4 000 метров, ночкой она понижается до 2 000 метров.

Ракета с системой самонаведения способна штурмовать танки и остальные объекты сверху, при всем этом бронепробиваемость тандемной боевой части добивается 1100 мм.

Хотя на данный момент стоимость этого ПТРК не именуется, говорилось, что он значительно дешевле, чем выпускаемые западными оружейниками эталоны, потому, не считая алжирского, следует ждать заказов из остальных государств.

Первым покупателем китайских ПТРК третьего поколения Red Arrow-12, судя по данным из неофициальных источников, стал Алжир. pic.twitter.com/87rr2w0Orf

— Ivan O'Gilvi (@o_gilvi) July 21, 2020

Добавить комментарий