По итогам — за два месяца существования проект собрал 5,5 миллионов просмотров в вебе. Сделалось понятно, что акцию необходимо продолжать. И последующий шаг приурочен к 160-летию со денька рождения Антона Павловича Чехова, которое отмечается в этом году.

Чтения проводятся в социальной сети «Одноклассники», в эксклюзивных прямых эфирах. 1-ая трансляция прошла 8 июля, сейчас — 15 июля — 2-ая, и еще две — 22 и 29 июля. Все — в 19:00 по столичному времени. Глядеть можно в приложении OK Live и в официальной группе проекта.

"Не считая эпидемии, ожидаю безденежье". Репортаж из села, где Чехов вылечивал от холеры всю округу

В марафоне учавствуют Анна Банщикова, Алена Бабенко, Егор Бероев, Любовь Толкалина, Юлия Пересильд и почти все остальные. Участники прочтут такие рассказы Чехова, как «От нечего созодать», «Аптекарша», «Толстый и узкий», «Жалобная книжка» и остальные, также монологи из узнаваемых пьес писателя: к примеру, юзеры станут очевидцами событий «Вишневого сада», прочитанных в новеньком ключе.

К слову, видеоролики, на которых звезды читают произведения Миши Зощенко и Джерома К. Джерома, до сего времени доступны для всех желающих все в той же официальной группе фестиваля «Читка» в Одноклассниках. С момента старта онлайн-проекта «Читай дома» в данной нам группе было размещено наиболее 30 видео, которые собрали порядка 500 тыщ просмотров. Еще больший энтузиазм юзеры ОК показали к старту чтений произведений Чехова: 1-ое же видео с Анной Банщиковой собрало 526 тыщ просмотров и наиболее 4 тыщ «классов» — отметок нравится.

Справка «РГ»

1-ый русский фестиваль экранизаций «Читка» прошел в Москве с 20 по 23 июня 2019 года. Идею проведения форума поддержал Департамент кинематографии Министерства культуры Русской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Департамент культуры городка Москвы. В 2020 году проект был должен пройти в июне, но из-за эпидемиологической обстановки перенесен на ноябрь.

Добавить комментарий