В Рф наиболее 60 заводов в 21 регионе, которые способны создавать древесные дома площадью до 1,8 млн кв. метров в год. Производства сосредоточены в Подмосковье (45%) и в Вологодской области (20%). "Ветвь древесного жилищного строения интенсивно развивается, возникают новейшие технологии", — отмечают в минпромторге. В Тверской области и ХМАО делают LVL-брус (брус из склеенного шпона), планируется пуск производства CLT-панелей (из перекрестно склеенной древесной породы) в Вологодской и Ленинградской областях.

Что прибыльнее: квартира либо личный дом

Древесные строения возводятся не только лишь как личное жилище. В Архангельской, Тверской, Воронежской, Костромской, Оренбургской, Омской областях и Якутии построены многоквартирные древесные дома в 3-4 этажа. В ряде регионов такие дома употребляются для расселения ветхого и аварийного жилища. В Торжке с этими целями построен трехэтажный 18-квартирный дом, в Тамбовской области — двуэтажные древесные дома на 20-24 квартиры, в городке Большеречье Омской области — двуэтажные дома на 16 квартир крупнопанельного жилищного строения, в Иркутской области — два восьмиквартирных жилых дома из CLT-панелей. В Астраханской области возведены два трехэтажных дома на 24 квартиры любой по программке для юных семей. В наиблежайшее время две древесные многоэтажки планируется выстроить в Москве. Проект жилого дома в районе станции метро "Октябрьское поле" на данный момент проходит согласование. Дом будет из CLT-панелей, которые начнет выпускать в этом году деревообрабатывающий комбинат в Вологодской области. При этом годичный размер выпуска панелей составит 50 тыщ кв. м, а так как на 8-этажный дом необходимо около 7 тыщ кв. м, мощностей 1-го завода хватит на 7 домов. При всем этом большие производители таковых панелей есть и в Екатеринбурге, Челябинске, Казани, Санкт-Петербурге.

Технологии древесного жилищного строения употребляются при возведении фельдшерско-акушерских пт. В Воронежской области с 2014 года выстроено из дерева наиболее сотки ФАПов и амбулаторий, в том числе с проживанием медперсонала. Строятся древесные ФАПы и в Кировской области. Внедрение древесных конструкций может быть также при строительстве малокомплектных детских учреждений, школ, домов для детей-сирот, функциональных центров, отмечают в минпромторге. В крайние годы в стране построены из дерева несколько маленьких детских садов, докладывает Ассоциация древесного жилищного строения. В Кировской области планируется возвести из дерева образовательно-культурный центр-школу с кинозалом на 100 человек, проект проходит госэкспертизу. В Приморье сотворен социально-бытовой комплекс с жилыми домами в заповеднике по сохранению амурского тигра. Интенсивно употребляются древесные конструкции в спортивных объектах: построен дворец аква видов спорта в Казани, ледовые арены в Красноярске, Иркутске и Санкт-Петербурге, легкоатлетический манеж МГСУ, санно-бобслейная олимпийская трасса в Сочи. Посреди остальных объектов — аквапарки в Москве и Санкт-Петербурге, туркомплексы на Алтае и Селигере.

В Рф из дерева строится 10-15% домов, тогда как в неких европейских странах — до 60%

Для предстоящего развития древесного жилищного строения нужны проекты всеохватывающей стройки территорий таковыми домами, отметили участники Государственного лесного форума. Это как минимум понижает логистические издержки, а означает, и стоимость строительства. Увеличивает свойство домов, потому что они возводятся специалистами, а не случайными бригадами. Предварительное решение о строительстве в регионе кластера из древесных домов принято не так давно в Архангельской области, докладывает минпромторг.

Также нужно расширение банковских программ — банки без охоты выдают ипотеку на личные жилые дома совершенно и на древесные дома а именно. В качестве господдержки покупателям возмещается начальный взнос на покупку древесного дома в размере 10% от его цены (наибольшая сумма покупки — 3,5 млн рублей). Но на роль в данной программке в сегодняшнем году подана заявка лишь от "Кредит Европа Банка", который рассчитывает оформить только 100 кредитных договоров. "При всем этом у нас есть возможность производить еще отборы, средства на этот механизм заложены в бюджете", — подчеркивают в минпромторге.

Средний чек на ремонт квартир вырос на 16%

Требуется и усовершенствовать нормативные документы, отмечают в Ассоциации древесного жилищного строения. Как в русское время, так и на данный момент главный упор в разработке нормативов и эталонов, справочников, проведении научных исследовательских работ, подготовке кадров делается на стройку из бетона, сплава, кирпича. Современные технологии деревообработки и древесного жилищного строения ушли далековато вперед, требуется актуализация почти всех нормативов и эталонов, СНиПов, сводов правил и разработка новейших — а именно для оцилиндрованного бревна, профилированного громоздкого бруса, склеенного бруса, каркасных домов, домов из SIP-панелей (плит из древесной породы с утеплителем).

"На данный момент расчетный срок эксплуатации древесных домов, другими словами срок до капремонта — 30 лет, древесных перекрытий — 15 лет, — отмечает представитель ассоциации Вадим Фидаров. — В нормативах отсутствуют современные конструкции древесных домов. Современные материалы, технические решения и технологии обеспечивают наиболее долгий расчетный срок эксплуатации и срок службы древесных домов". Сегодняшние нормативы снижают ликвидность древесных домов и для покупателей, и для банков и страховых компаний. "Даже делая упор на старую нормативную базу, срок службы домов, построенных по каркасно-панельной технологии, можно оценить в 60-75 лет, а если созодать защиту от воды и строить на бетонном фундаменте, срок эксплуатации на теоретическом уровне не ограничен", — подчеркивает Фидаров. Также необходимо актуализировать СНиПы по низкоэтажному строительству, считают в Ассоциации. Сегодняшние нормы не разрешают строить древесные дома уплотненно, а означает, для всеохватывающей стройки нужны огромные участки и наиболее необъятные инженерные коммуникации, что увеличивает стоимость строительства.

Инфографика "РГ"/Леонид Кулешов/Марина Трубилина

Добавить комментарий