К военным событиям конца XIX века построенная несколько сотен годов назад крепость уже не представляла собой сурового защитного сооружения. Ее основное значение было географическим: она была основным рубежом для Эриванской губернии. Там находился небольшой гарнизон, в каждодневном режиме снабжаемый провизией и водой.

Как российские разгромили наилучшую армию Европы

Турки штурмовали крепость 18 июня, существенно превосходя по численности отряд, находившийся в Баязете. Сначала осады силы Фаик-паши достигали 11 тыщ человек, к нему на помощь поступало курдское подкрепление, доходившее до 10 тыщ. Численный состав гарнизона составлял всего 1 616 человек.

Сначала часть офицеров во главе с подполковником Григорием Пацевичем предлагала сдать крепость: уж больно приметным было преимущество турков. Над оплотом взвился белоснежный флаг, Фаик-паша отдал приказ закончить огнь. Но полковник Исмаил-хан Нахичеванский отстранил их и брал командование на себя. Пацевич был тяжело ранен, заступники крепости открыли огнь по атакующим.

Отныне турки не один раз пробовало вынудить крепость капитулировать, в гарнизон то и дело поступали письма. Основная неувязка защитников была в недочете воды и еды. С каждым деньком положение становилось все ужаснее. За водой приходилось созодать вылазки к ручью за пределами укреплений: любой таковой маневр был большим риском для жизни и нередко заканчивался смертью смельчака. Один раз палящую жару сменил проливной дождик, это сделалось реальным спасением для осажденных. Позднее участники тех событий признавались, что еще некоторое количество дней осады — и крепость бы пала.

От смерти мужественный гарнизон выручило подкрепление. Рано с утра 8 июля Эриванский отряд двинулся к Баязету. 10 июля началось пришествие.

Своим численным преимуществом турки пользоваться не смогли. Сыграла роль несогласованность действий Фаик-паши и Исмаил-паши и рассредоточенность войск. Курдские отряды кинулись врассыпную опосля первых же залпов российских орудий. Сопротивление оказывали в главном турецкие постоянные войска. Баязетский бой продолжался около 8 часов. За этот период времени погибло около 500 турков и двое российских из числа наступавших.

Пистолет-пулемет Дегтярева приняли на вооружение 85 годов назад

Опосля разгрома турков измученные осадой заступники оплота сперва кинулись к ручью. Уже на последующий денек опосля боя Эриванский отряд покинул оплот и направился к российской границе.

Основное значение славной обороны Баязета и разгрома турецкий войск было, до этого всего, моральным. При этом, для обеих сторон. Со стратегической точки зрения оборона Баязета, во-1-х, перетянула на себя существенное внимание войск Фаик-паши. А во-2-х, не отдала курдам вторгнуться в Эриванскую губернию, граница с которой была защищена очень слабо.

Участники событий получили как коллективные, так и личные заслуги. А оборона Баязета стала одной из более узнаваемых геройских страничек российской истории, прославленной живописцами, писателями и режиссерами.

Добавить комментарий