Соцсети обяжут открывать приставам переписку коллекторов с должниками

«Веб — это публичное пространство, а за мат в публичном месте уже есть административная ответственность, — гласит Владимир Зыков, директор Ассоциации проф юзеров соцсетей и мессенджеров. — Мат в вебе относится к статье 20.1 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) «Мелкое хулигантство». Она тянет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тыщи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток».

По воззрению профессионала, стопроцентно избавиться от непреличной брани в сети нереально. «В вебе много прямых эфиров и видеороликов, — разъясняет Зыков. — Отыскать их все будет весьма трудно и весьма недешево. Но даже если получится, то далее вопросец о поиске создателя, его местопребывание и т.д.».

Спец считает, что веб является полным отражением улицы. Сейчас на улице и даже в публичных местах люди интенсивно употребляют матерные слова. «И потому удивительно браться за веб, пока эти препядствия не будут решены в офлайн», — заключает он.

Предложено прописать правила поведения арбитров в соцсетях

Модерировать весь контент и не задевать «невиновных» — сложная задачка, продолжает Дамир Фейзуллов, директор по digital & SMM агентства PR Partner. Уже на данный момент сами юзеры могут докладывать о нарушениях в контенте, если считают его оскорбительным и т.д. — такие «санитары общественного леса». Площадки, вроде YouTube и Facebook, инспектируют аудиодорожки всех загруженных видео и отклоняют размещение, если фоновая музыка употребляется нелегально. «Таковым же образом можно было бы мониторить и непреличную брань», — считает эксперт.

В пресс-службе социальной сети «Одноклассники» поведали о собственных способах борьбы с непреличной лексикой. «Социальную сеть посещают различные люди, и их восприятие тех либо других слов тоже различается. Кому-то ненормативная лексика неуютна, потому у нас есть настройка, которая дозволяет скрывать все непреличные слова за звездочками в постах и комментах. Не считая того мы удаляем комменты и публикации, которые обижают определенных юзеров».

Добавить комментарий