В ведомстве напомнили, что с 1 июля 2020 года, чтоб получить доступ на бесплатную стоянку к особым местам, необходимо внести сведения о каре в Федеральный реестр инвалидов. Это можно создать удаленно и огромное количество раз через портал Госуслуг, также обратившись лично в функциональный центр либо Пенсионный фонд. В заявлении будет нужно указать лишь номер, марку и модель тс. Вся процедура займет не наиболее 5 минут, а данные в реестре покажутся уже через 15 минут.

Каждомесячные выплаты инвалидам стали выплачивать без заявлений

«На данный момент гражданам с инвалидностью довольно расположить на кар, который их перевозит, символ «Инвалид» и навести данные о каре в Федеральный реестр инвалидов. Сведения постоянно можно поменять. Зарегистрировать в системе можно также авто такси либо каршеринга. Другими словами пользоваться льготной парковкой могут все тс, которые перевозят человека с инвалидностью», — объяснил 1-ый замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко.

Таковым образом, парковаться на специально выделенных парковочных местах могут сами инвалиды I и II группы, инвалиды III группы при наличии одной из степеней ограничения в передвижении, также водители, которые перевозят людей с инвалидностью. Проверить право гражданина на бесплатную парковку можно через открытый общественный сервис. Для этого довольно ввести номер припаркованного кара, и система выдаст, есть ли он в реестре.

Добавить комментарий