"Ты — чей? Райкин". Не, не, не… И вопросец неверный и ответ. Не та игра слов, не про то…

"Ты — где? Райкин". Вот, как следует. Райкин — для меня — это небольшой рай. Константин Аркадьевич Райкин выстроил его себе и для остальных.

Бутусов о Райкине: "Кто хоть раз общался с ним, стал остальным человеком"

В восхитительной телепередаче Дмитрия Брикмана "Детский недетский вопросец", отвечая на вопросец: "Что вам жизнь?" — Райкин дал ответ: "Театр".

Это было бы очень прекрасно, если б не являлось абсолютной правдой. В свое время, возглавив театр "Сатирикон", Райкин отказался от съемок в кино. Отказался, когда нередко снимался и был весьма популярен. Отказался по одной причине, поэтому что театр — это жизнь. А слава — приятная суета.

Константин Аркадьевич считает, что в момент спектакля театр очень влияет на человека. А ведь и взаправду: в зале посиживают различные люди — и коррупционер заглянет либо правонарушитель какой. Но они все, смотря на сцену, соболезнуют добру и терпеть не могут зло. Почему так происходит? Чудо! И кто может сказать, как длительно это чудо живет в душе человека и во что оно преобразуется?

Сейчас театр "Сатирикон" есть, а строения у него нет. Вроде, в 2021 году обещают открыть. Необычное дело: Райкин выстроил таковой театр, за которым прогуливается зритель. Если угодно: охотится на него — то в этом помещении отыскивает, то в том… За годы ремонта "Сатирикон" подтвердил, что любовь к нему зрителя — активна и результативна. Не только лишь Райкин и сотрудники его театра, но все зрители ожидают, когда "Сатирикон" пригласит их в собственный дом. Весьма принципиально, чтоб Райкину посодействовали не одурачить ожидания зрителей. Театр "Сатирикон" — как и всякий неплохой театр — явление отдельное, ни на кого не схожее, и он должен уже в конце концов обрести собственный дом.

Отвечая на вопросец: "Что вам жизнь?" — Константин Райкин дал ответ: "Театр"

Аркадий Исаакович Райкин сделал величавый театр миниатюр. В сути, это был театр Аркадия Райкина, зритель прогуливался на него. "Сатирикон" имени Аркадия Райкина под управлением Константина Райкина — совершенно иной театр. Когда-то издавна, лет, наверняка, 30 вспять, Константин Аркадьевич пригласил меня поглядеть спектакль "Лица", который игрались почему-либо в Зеленограде. Вез меня на спектакль юный актер театра Миша Ширвиндт и всю дорогу говорил, что это нечто совсем неописуемое, 1-ый спектакль театра миниатюр без Аркадия Райкина, что-то музыкальное и неописуемое. Пьеса Миши Мишина, режиссер — Валерий Фокин, хореография — Константина Райкина. Играют юные актеры театра "Сатирикон" во главе с Константином Аркадьевичем. Спектакль — внимание! — прошел около 500 раз! Так юный Райкин заявил, что будет строить собственный театр, собственный небольшой рай.

Театр "Сатирикон" — это театр притчи, а не публицистики. Театр, где, с одной стороны, со сцены постоянно неистовствует мощная энергия, а, с иной — энергия эта ориентирована не только лишь на то, чтоб зрителю было не скучновато, а это непременно, да и на то, чтоб ему было вдумчиво. Театр это серьезно. Это — и про душу, и про позицию, и про миропонимание. Шекспир, Островский, Гольдони, Достоевский, Островский, Кундера, Зюскинд — только маленький перечень создателей, в пьесах которых играл Райкин. Это не про то, чтоб потрясти злободневностью, это про то, чтоб заглянуть в вечность.

В период пандемии Райкин записал "Сказку о царе Салтане" Пушкина. Обрисовать это нереально, это нужно слушать. Непременно. Райкин читает так, будто бы все действия произошли практически лишь что на его очах. Он — очевидец этого! И он желает поделиться данной нам неописуемой историей со всеми. Вообщем, любые стихи Райкин читает не как наблюдающий, как участник. Замечательно!

Константин Райкин: Я не мечтатель, а делатель

В той же программке Дмитрия Брикмана, отвечая на вопросец, чем он гордится, Константин Райкин дал ответ: "Дочерью". Полина Константиновна — красивая актриса и преподаватель. Не понимаю, как разделяет он свою любовь меж дочерью и учениками, но к ученикам относится так, как не всякий отец к своим детям. Понимаю не понаслышке. Мой отпрыск, сейчас актер МТЮЗа, закончил школу Райкина.

Я пришел в школу на некий экзамен отпрыска и начал двигаться в буфет. Народный артист Рф, лауреат кучи премий, худрук театра и школы Константин Райкин стоял в очереди в буфет. Перед ним — его молодые студенты. Они вели себя обходительно, но не подобострастно.

Райкин — поразительный преподаватель, поэтому что ему есть, чем делиться. И сначала, бестрепетной любовью к профессии. В 1-ые годы обучения отпрыск приходил домой максимально усталый и полностью счастливый. В школе Райкина принуждают работать так, что не достаточно не покажется. Любишь свое дело? Обоснуй делом! И они обосновывают. Театр "Сатирикон" — это театр учеников Райкина, вне зависимости от того, оканчивали ли они его школу либо обучались у него на репетициях.

Театр "Сатирикон" — явление отдельное, ни на кого не схожее, и он должен уже в конце концов обрести собственный дом

Актер Райкин постоянно весьма тяжело работает. Обычно, у него длительно не выходит. Он страдает. Бывает, что его ученики — коллеги по спектаклю — продвинулись в собственных ролях далее, чем он в собственной. "А ваш авторитет от этого не мучается?" — в один прекрасный момент я задал вопрос его. Райкин задумался. К слову сказать, Константин Аркадьевич постоянно думает до этого, чем ответить: для него слово принципиально. И позже произнес: "Нет. Мне кажется, напротив. Они лицезреют, что даже для опытнейшего артиста любая роль — это тяжело. Поэтому что любая роль — это принципиально".

Константин Аркадьевич Райкин — явление российского театра. Он нуждается в помощи в реконструкции собственного театра. А мы нуждаемся в нем. В его небольшом и чудесном рае.

Добавить комментарий