В работе употребляли корпуса списанных броневиков Cobra и БТР Piranha, которые установили на шасси штатских двух- и трехосных грузовиков.

Бронированный тягач-эвакуатор для техники ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника) сделали в Китае

Машинки получили башенки с пулеметным вооружением, для входа и выхода военнослужащих служат прорезанные в бортах четыре двери. Фронтальные и боковые окна укреплены сетчатыми экранами. Топливные баки также получили доп защиту.

Как сообщается, эти машинки планируется применять в операциях против бандформирований.

Это не 1-ый нигерийский опыт с схожей техникой. Ранее уже изготавливался двухосный бронетранспортер Igirigi. Его наиболее совершенный вариант Igirigi Mk.II даже поставлялся формированиям Ливийской государственной армии фельдмаршала Халифы Хафатара и был увиден в процессе боевых действий в Триполи.

В конце прошедшего года сделалось понятно о начале серийного производства томного Ezugwu (4х4) с сильной противоминной защитой. Невзирая на несколько грубоватый вид, они удачно выдержали проверку настоящими боевыми действиями.

В то же время понятно, что планы по общей модернизации армии соединены с массовой закупкой орудия за рубежом. Так, из Китая уже поступила 1-ая партия главных боевых танков VT-4, самоходных артиллерийских установок САУ SH2 и ST-1.

Ожидается прибытие боевых машин пехоты VN11A и зенитных ракетных комплексов HQ-7B.

Нигерийские броневики, собранные на базе корпусов Cobra и Piranha. pic.twitter.com/WpTXN5NNXP

— Ivan O'Gilvi (@o_gilvi) July 8, 2020

Добавить комментарий