Компания «Газпром» больше не является обладателем судна-трубоукладчика «Академик Черский», головного претендента на достройку газопровода «Северный поток-2». Новейший обладатель судна неизвестен.

«Академик Черский», единственный в Рф трубоукладчик с системой динамического позиционирования на борту, что удовлетворяет все твердые технические требования Евросоюза о строительстве трубопроводов открытом море. До июня он считался на балансе «Газпром флота», но сначала лета сменил собственника и стал принадлежать Самарскому теплоэнергетическому имущественному фонду (СТИФ), который заходил в группу «Газпром». В крайнем перечне аффилированных лиц газовой монополии от 30 июня этого года СТИФа и его хозяев уже нет. Вообщем, как докладывает РБК, существует возможность, что компания пользовалась правом не открывать часть данных на основании санкционного риска.

Сейчас санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), даже в случае их ужесточения, при достройке русского газопровода «Академиком Черским» не должны затронуть «Газпром», как обладателя судна. Опасности все равно сохраняются, но в крайней редакции поправок к оборонному бюджету США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), санкционные ограничения касаются лишь хозяев судов, которые могут быть применены для работ в Балтийском море, также страховых и ремонтных компаний, предоставляющих им свои услуги. На данный момент эти поправки находятся на рассмотрении в Конгрессе США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

В конце прошедшего года газопровод «Северный поток-2» уже не смогли окончить из-за санкций США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Под 1-ые южноамериканские ограничения попали морские суда, специализирующиеся укладкой труб на глубинах наиболее 30 метров. Опосля введения санкций Вашингтон востребовал от европейских компаний-подрядчиков немедля закончить стройку.

Справка «РГ»

«Северный поток-2» включает две нити газопровода из Рф через Балтийское море в Германию. Общая мощность обязана составить 55 млрд кубометров газа в год. Газопровод проходит через территориальные воды, или исключительные экономические зоны, Рф, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. На нынешний денек уложено наиболее 2 тыщ 300 км труб, другими словами 94% от общей протяженности газопровода.

Добавить комментарий